15 июля 2022, 17:05275

Мировые рынки в состоянии неопределенности, инвесторов «штормит», доллар влияет на экономики многих стран мира — все ищут пути восстановления и сохранения того, что есть. К чему готовиться и как пережить непростую ситуацию, рассказал Александр Шарапов, президент РГУД и Becar Asset Management.

Как сохранить деньги и двигаться вперед, когда вокруг бушует «финансовая буря»0Фото: предоставлено Becar Asset ManagementПоделиться

Не успела закончиться пандемия, как начался экономический кризис — большой объем ликвидности, инфляция, сильная неопределенность, все это заставляет искать пути сохранения средств.

Утешает одно: опыт, который мы получили в предыдущие годы, подсказывает, что «спасательный круг» есть — это недвижимость. Если отмотать на тридцать лет назад и посмотреть, что происходило за эти годы в разных странах мира, мы увидим, что этот актив всегда выручал в периоды инфляции и вместе с тем давал возможность наращивать капитал.

Посмотрим на Россию: по данным аналитиков Becar за 30 лет, реальная покупательская способность рубля с 1991-го года упала более, чем в 40 раз, а стоимость квадратного метра выросла в 26 раз. В Великобритании за этот период деньги обесценились вдвое, недвижимость подорожала в 6,8 раз. Во Франции падение было в полтора раза, рост — в три, а в Америке деньги стали стоить вдвое меньше, а квартиры — в 4,5 раза больше. Россия подобную динамику показала на промежутке в 20 лет — с 2001 года рубль упал в пять раз, а недвижимость подскочила в 8,4 раза.

О чем это говорит? Приобретать нужно реальные активы, которые на дистанции могут позволить преодолевать инфляцию и зарабатывать. Мы понимаем, что сейчас в более выигрышном положении проекты, созданные для современных ребят — «игреков», «зетов», которые путешествуют, развиваются, зарабатывают деньги и верят в будущее. Они, объединяясь, придумывают классные проекты, IT-разработки, двигают экономику вперед.

Именно поэтому мы инвестируем в новые форматы — коливинги, коворкинги. Эти точки притяжения будут из года в год увеличивать приток в российские города и выступать драйвером рынка недвижимости, всё больше и больше разгоняя его. Сейчас мы строим в Петербурге COasis — пять 26-этажных башен на 120 тысяч квадратов. И готовимся открывать двери для «кочевников», которые смогут успешно жить и развиваться в наших проектах, экономить свой главный ресурс — время, и при этом находиться в постоянном нетворкинге с профессионалами, «копировать» успех и быть примером для других.

Прогнозировать, что произойдет в краткосрочной перспективе бессмысленно — всё равно не угадаем. Но подстраховать себя и диверсифицировать портфель, сделать ставку на консервативные, но при этом доходные активы на фоне «финансовых бурь» точно стоит.

Becar Asset Management

Гостиничный комплекс на Орджоникидзе (cOASIS на улице Орджоникидзе) — застройщик ООО «Орджоникидзе, 44», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено Becar Asset Management

На правах рекламы