Губернатор Пензинской области попросил не спекулировать на теме СВО

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Архивное фото

САРАТОВ, 25 ноя — РИА Новости. Школьникам нужно обязательно рассказывать об участниках специальной военной операции, чтобы имя каждого героя осталось в народной памяти, спекуляции на этой теме задевают чувства родных павших воинов, заявил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, комментируя сообщения после слов главы Пензы о том, не надо создавать «некрополь на зданиях школ», выпускники которых погибли в ходе СВО.

Глава Пензы Александр Басенко в пятницу на заседании городской думы заявил, что установка большого количества мемориальных досок выпускникам школ, погибших в ходе СВО, на стенах учреждений влияет на детскую психику. По его словам, есть школы, где по семь-восемь выпускников погибли. Он призвал дождаться завершения СВО и перечислить каждого погибшего на едином мемориале, отметив, что «просто просим некоторое время для того, чтобы все это сделать — и память почтить, и в то же время не создавать, ну будем говорить, некрополь на зданиях школ».

Губернатор Пензинской области попросил не спекулировать на теме СВО

«»Мне очень не нравится вал спекуляций на теме СВО, когда в погоне за сенсацией откровенно перевирается информация. При этом в расчет не берутся чувства людей, чьи близкие отдали жизнь за защиту интересов Родины. Поэтому считаю правильным четко и однозначно обозначить свою позицию… Будет сделано все, чтобы имя каждого из наших героев осталось в народной памяти, чтобы ни один подвиг не был забыт… Обязательно нужно рассказывать об участниках спецоперации школьникам и молодежи. Пусть знают, что герои — это вчерашние простые парни, которые в сложный момент смогли проявить чудеса отваги и стойкости», — написал Мельниченко в Telegram-канале.

Он подчеркнул, что поддерживает идею создания воинского мемориала участникам спецоперации. «Я всецело поддерживаю идею с созданием воинского мемориала, посвященного участникам СВО. Чем сплоченнее мы сейчас себя проявим, тем короче будет на нем список павших героев в момент Победы», — добавил глава региона.

Ранее Басенко, комментируя свои слова, пояснил, что с уважением относится к бойцам СВО и их семьям и считает важным увековечивание памяти о героях. По его словам, на школах есть мемориальные доски в честь участников СВО, планируется еще создать в каждой школе мемориальный уголок в память о бойцах, а уроки мужества включены во внеклассную работу.

Губернатор Пензинской области попросил не спекулировать на теме СВО