27 апреля 2022, 11:20225

Смогло ли санкционное давление и приостановка деятельность зарубежных компаний в России повлиять на строительный рынок, и как застройщики планируют сохранять заявленное качество проектов? Отвечает Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».

Грозит ли застройщикам нехватка стройматериалов, рассказали в ГК «ПСК»

Фото: pixabay.comПоделиться

Дефицит строительных материалов выразился в существенном сокращении ассортимента у поставщиков — в категориях от отделочных материалов до бытовой техники и мебели. Сложности наблюдаются в элитном и премиальном сегментах, сильно зависимых от импорта.

«Мы, например, столкнулись с тем, что сократилась цветовая гамма у фасадного керамогранита. Взяли паузу некоторые производители лифтов. Но наши объекты, которые готовятся к вводу эксплуатацию в этом году, европейские поставщики успели оснастить», — говорит Сергей Софронов.

Замещать европейские товары планируется комплексно. В том числе, отечественными альтернативами. В России для этого существуют все необходимые сборочные мощности, а предприятия уже переориентируются под новые условия — расширяется производственная база, решаются вопросы с сырьём и комплектующими.

По словам Сергея Софронова, степень зависимости строительной отрасли от импорта напрямую соотносится с сегментом жилья. В массовом сегменте доля импорта равна примерно 10%. Подтверждает это и заявление Минстроя об импортозамещении свыше 90% в строительстве стандартного жилья.

Кроме того, для застройщиков открылись новые рынки для поставок стройматериалов и оборудования — на Востоке. Для этого правительство России ускорило вывод стройматериалов, изделий и конструкций на внутренний рынок с 90 до 10 рабочих дней. А сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности автоматически продляются на два года.

Однако существуют и такие материалы или составляющие, найти достойные аналоги которым затруднительно. Для этого Минпромторг составил список товаров, для которых откроют параллельный импорт и которые будут ввозиться в РФ без разрешения владельцев торговых марок. Документ уже был подписан министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и ожидает регистрации в Минюсте.

Как заключает Сергей Софронов, сроки и условия поставок на строительные площадки ГК «ПСК» сохраняются, а обязательства перед покупателями будут выполнены в полной мере и, что не менее важно, без задержек в строительстве.

Подробная информация о проектах ГК «ПСК», строящихся и запланированных к строительству жилых комплексах, ценах и программах ипотеки — по телефону: (812) 640–38–38. А также на сайте: psk-info.ru.

Справка о компании «ПСК»

Фото: pixabay.com

На правах рекламы