Голикова заявила о снижении числа работников в режимах неполной занятости

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Архивное фото

МОСКВА, 12 ноя — РИА Новости. Ситуация на рынке труда в России стабильна, число работников в режимах неполной занятости снижается, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Как сообщили в аппарате вице-премьера, она провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

Голикова заявила о снижении числа работников в режимах неполной занятости

«Текущая ситуация на рынке труда остается стабильной, во многом благодаря своевременно принятым профилактическим мерам… В центрах занятости зарегистрировано 570,2 тысячи безработных граждан – на 1,6 тысячи меньше, чем неделей ранее. Продолжается последовательное снижение числа работников в режимах неполной занятости», — сказала Голикова, слова которой привели в аппарате.

В частности, число сотрудников, находящихся в простое, сократилось до 76,3 тысячи человек, а граждан, работающих в режиме неполного рабочего дня или рабочей недели, – до 82,6 тысячи человек, что практически соответствует показателям на начало марта, уточнили в аппарате вице-премьера.

Также в стране проводятся мероприятия по профессиональному обучению работников промышленных предприятий и мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан. Более 105 тысяч человек уже получили профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Как отметил на совещании министр труда РФ Антон Котяков, с начала ноября количество заключенных трудовых договоров уже превысило количество увольнений на 188 тысяч единиц. Самый большой прирост показали сферы образования, здравоохранения, управления эксплуатацией жилищного фонда.

Голикова заявила о снижении числа работников в режимах неполной занятости