"ГЛОНАСС" зафиксировал снижение аварийности на дорогах с начала года

Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости. Государственна информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» зафиксировала снижение аварийности на дорогах в РФ с начала 2022 года, средняя доля вызовов, требующих реагирования экстренных служб, снизилась почти на треть — до 0,8% с 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе АО «ГЛОНАСС» (оператор системы).

"Аварийность на российских дорогах с 1 января по 15 мая 2022 года снижается по отношению к аналогичному периоду прошлого года. С ростом числа автомобилей, подключенных к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" с 15 мая 2021 года по 15 мая 2022 года, на 23% (+1,6 миллиона транспортных средств) сокращается средняя доля вызовов, требующих реагирования экстренных служб, от общего количества сообщений: с 1,1% в 2021 году до 0,8% в 2022 году", — сообщили в компании.

На сегодняшний день в «ЭРА-ГЛОНАСС» зарегистрировано более 8,6 миллиона автомобилей. С 2015 года — начала работы системы — контакт-центр АО «ГЛОНАСС» принял более 20,7 миллиона вызовов. Экстренные вызовы поступают чаще 3 секунд. Более 206 тысяч тревожных сигналов потребовали реагирования оперативных служб для оказания помощи пострадавшим в ДТП, включая вызовы с автоматической активацией, когда автомобилисты и пассажиры не смогли самостоятельно вызвать помощь, рассказали в АО «ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» сопряжена с «Системой-112″ в 79 из 85 регионов России. Информационное взаимодействие систем обеспечивает доведение информации о происшествии в течении 19 секунд», — подчеркнули в компании.

Помимо этого, наличие в автомобиле системы вызова экстренных служб, подключенной к «ЭРА-ГЛОНАСС», делает доступной дополнительную услугу — «Помощь на дороге». При нажатии на кнопку SOS автомобилисты могут запросить техническую или сервисную помощь на месте, вызвать эвакуатор и заказать доставку топлива. Количество подобных вызовов на сегодняшний день превысило 35 тысяч, добавили в АО «ГЛОНАСС».

"ГЛОНАСС" зафиксировал снижение аварийности на дорогах с начала года