Главврач белгородской больницы рассказала о работе хирургов в день атаки

Последствия обстрела Белгорода со стороны ВСУ. Архивное фото

БЕЛГОРОД, 12 янв — РИА Новости. Главврач белгородской горбольницы №2 Ольга Мевша назвала «великими парнями» хирургов, которые провели уникальную операцию по извлечению осколка из печени пострадавшего при обстреле.

После обстрела Белгорода 30 декабря, в горбольницу №2 поступил мужчина с осколком в одном из сегментов печени. По словам врачей, такое ранение крайне опасно из-за обильного кровоснабжения печени — можно умереть от потери крови «буквально за считанные минуты». «»Они тут же взяли его в операционную, раскрыли операционное поле, видят кровотечение, понимают, где осколок внутри, и им срочно нужно было принимать решение — что делать. И они пошли на ревизию, достали этот осколок, ушили сосуды и зашили печень. Представляете? Это обычные наши парни-хирурги», — рассказала журналистам Мевша.

Хирурги, которые провели эту операцию, никому не сказали об этом. Даже главврач Ольга Мевша два дня не могла это узнать. Всё прояснилось, когда она вместе с хирургами обходила пациентов.

Главврач белгородской больницы рассказала о работе хирургов в день атаки

«»Каждого пациента прошли, и они мне каждого комментировали, что здесь сделано. Тут и печень… Как из печени? Это… Да! Посмотрели дренажи — всё супер, всё сделано. Всё сделано! Это великие парни! Великие!» — восторгается Мевша.

Восторг главврача разделили коллеги из Москвы, которые экстренно прибыли в Белгород сразу после обстрела. «»Москвичи были в шоке. Когда они на него посмотрели, они говорят: «это эксклюзив!». Они мне сказали, что то, что он жив — это высший пилотаж проведена операция. Они его даже в Москву не эвакуировали, потому что всё, больше ничего не надо», — вспоминает Мевша.

И только хирурги, которые провели эту операцию, считают, что они просто выполняли свою работу. Их фамилии — Дятлов и Дорофеев. «»Они скромные. Они просто не привыкли, что ими восхищаются, не привыкли о себе говорить. Для них это обычная работа. Но, на самом деле, это не обычная работа», — говорит главврач.

Пациентом, которому спасли жизнь, оказался мужчина из Азербайджана. В четверг его выписали из больницы. Перед выпиской он сказал врачам, что получит гражданство России и будет жить только в Белгороде.

Украинские военные обстреляли центр Белгорода 30 декабря, когда город готовился к новогодним гуляниям. Сообщалось о 25 погибших, среди которых пять детей, и 109 пострадавших.

Главврач белгородской больницы рассказала о работе хирургов в день атаки