7 июня 2022, 10:50235

«Строительный трест» совместно с Банком Санкт-Петербург с 1 июня запустил лимитированную программу субсидирования со ставками в разы ниже, чем по ипотеке с господдержкой. Рассказываем, что это за программа и как ей воспользоваться.

Двойное субсидирование: где и как купить квартиру в ипотеку от 0,65%?

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Двойное субсидирование? Да!

В рамках программы субсидирования покупатели квартир в «Строительном тресте» получают специальные условия по ипотеке в Банке Санкт-Петербург. Ставки для них на 4 процентных пункта ниже, чем базовые. Дисконт распространяется и на программы льготной ипотеки, ставку по которым уже субсидирует правительство.

Например, по господдержке новостроек ипотеку можно оформить от 4,65% годовых вместо 8,65%, а по Семейной ипотеке — от 1,65% вместо 5,65%, а по новой программе ипотеки для работников IT-сферы — вообще от 0,65% годовых (стандартная ставка по программе в Банке — 4,65%).

Сниженные ставки действуют на период строительства дома, до ввода в эксплуатацию. По сути субсидирование работает аналогично старым программам ипотечных каникул, когда в первые годы ежемесячный платеж был вдвое меньше. Однако в случае субсидирования клиенту не придется выплачивать недостающие суммы после сдачи дома — проценты банку компенсирует застройщик.

Семьи, где ребенок родился после 2018 года, могут получить ипотеку от 1,65% годовых на период строительства, работники IT-сферы — от 0,65%.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

В чем преимущество?

Чем меньше ставка, тем меньше ежемесячный платеж по ипотеке и меньше процентов начисляется по кредиту. Это прямая экономия для всех участников. А для ряда покупателей –возможность купить квартиру раньше и выгоднее, чем планировалось.

Например, программа удобна тем, кто снимает жилье. Они могут оформить ипотеку и не переживать, что не потянут двойные платежи по аренде и кредиту в период строительства. Те клиенты, которые планируют продажу имеющейся недвижимости, могут купить новое жилье уже сейчас, а старую квартиру реализовать после завершения строительства. Тем самым «обогнать» инфляцию, ведь новостройка будет оформлена по сегодняшней цене, а текущая квартира за год-два прибавит в стоимости. Если продать квартиру к моменту сдачи нового дома и погасить ипотеку, переплата по кредиту в период строительства будет совсем небольшой.

Сэкономленные по ипотеке средства можно также отложить на ремонт и меблировку или направить на досрочное погашение. В первые годы ипотеки польза от досрочных выплат максимальная.

Субсидированная ипотека помогает уменьшить ежемесячный платеж в период строительства дома, когда нагрузка на семейный бюджет зачастую выше.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Сколько можно сэкономить по программе?

В период строительства ежемесячный платеж можно сократить на десятки тысяч рублей. Для примера возьмем семейную квартиру с тремя спальнями и большой кухней-гостиной в 16-ом доме ЖК NEWПИТЕР. Цена такого жилья площадью 84.5 кв.м составляет 10 732 000 рублей.

При минимальном первом взносе 15% и сроке кредита 20 лет ежемесячный платеж по базовой программе Семейной ипотеки составит 63 526 рублей. По субсидированной застройщиком программе — 44 651 рубль. Экономия в месяц — 18 875 рублей. Если оформить квартиру в июне, то до момента ввода дома в марте 2023 года можно выиграть почти 170 тысяч рублей.*

Если рассматривать близкую по стоимости квартиру в 15 доме со сроком сдачи в 1 квартале 2024 года, то при тех же условиях экономия составит почти 400 000 рублей.

Какие квартиры можно приобрести?

Программа субсидирования действует на покупку квартир в жилом квартале NEWПИТЕР, который строится в поселке Новоселье на юго-западе города, неподалеку от исторических парков Стрельны и всего в 5 минутах езды до развязки с КАД.

Центральная часть первой очереди квартала NEWПИТЕР: пешеходный бульвар Белых Ночей, школа (слева) и два детских сада (справа).Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

NEWПИТЕР — больше, чем крупный ЖК на границе мегаполиса. Он построен по принципу современного компактного города –разнообразен по функциям и автономен. Проект включает все, что ежедневно нужно человеку. Помимо жилья, застройщик возведет две школы, шесть детских садов, поликлинику, фитнес-центр и ледовую арену, два торгово-офисных здания. Сейчас построена первая очередь проекта, где уже работает школа и два детских сада, а также небольшие магазины, кафе, салоны услуг и другие сервисы повседневного спроса на первых этажах зданий.

Все жилые дома в NEWПИТЕР — кирпичные, 6–9-этажные с доминантами в 12 этажей. В проекте легко читается дизайн-код компании «Строительный трест»: невысотная квартальная застройка, традиционная кирпичная архитектура, закрытые зеленые дворы и большие общественные пространства за их пределами — плейхабы, бульвар Белых ночей, открытые террасы или плодовый сад. Квартал рассчитан на семейных покупателей. В домах нет студий, большинство квартир — двух- и трехкомнатные, на первых этажах расположены колясочные, велопарковки, во дворах — развивающие площадки.

Новый плейхаб в квартале NEWПИТЕР (в центре) и общественные террасы на кровлях одноэтажных пристроек, где разместились уютные кафе и магазины.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

На специальных условиях доступны квартиры в строящихся 14, 15 и 16 лотах NEWПИТЕР — здесь представлены несколько десятков разных планировок, от одно- до трехкомнатных, площадью от 36,8 до 94 квадратных метров. Есть варианты с теплыми лоджиями, с мастер-спальнями, большими светлыми гостиными, а также с террасами — на первых или последних этажах. Цена квартир начинается от 5,1 млн рублей.

Ввод 14-го дома запланирован на 2 квартал 2023 года, 15-го — на 1 квартал 2024 года, 16-го — на 2 квартал 2023 года.

Посмотреть цены и планировки, а также оставить заявку на расчет ипотеки можно на сайте «Строительного треста», через «Личный кабинет».

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

* Кредит предоставляется ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (лицензия Центрального банка № 436 от 31.12.2014г.)

Параметры кредита:

— Валюта кредита: рубли

— Срок кредитования: От 1 года до 25 лет

— Сумма кредита: 500 000 — 12 000 000 на покупку объектов в г. Санкт-Петербурге, г. Москве, Ленинградской и Московской обл.

— 500 000 — 6 000 000 на покупку объектов в других регионах

— Первоначальный взнос от 15%

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Семьи, где ребенок родился после 2018 года, могут получить ипотеку от 1,65% годовых на период строительства, работники IT-сферы — от 0,65%.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Субсидированная ипотека помогает уменьшить ежемесячный платеж в период строительства дома, когда нагрузка на семейный бюджет зачастую выше.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Центральная часть первой очереди квартала NEWПИТЕР: пешеходный бульвар Белых Ночей, школа (слева) и два детских сада (справа).Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Новый плейхаб в квартале NEWПИТЕР (в центре) и общественные террасы на кровлях одноэтажных пристроек, где разместились уютные кафе и магазины.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы