Буддийский лама в год дракона призвал быть счастливыми, несмотря ни на что

Лама Буда Бадмаев , настоятель Санкт-Петербургского дацана Гунзэчойнэй . Архивное фото

МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. В год деревянного дракона, который у многих народов наступает 10 февраля, могут произойти масштабные изменения, но не надо делать ставку на предсказания, важно быть счастливым в любых обстоятельствах, заявил РИА Новости замглавы Буддийской традиционной сангхи России (БТСР) по Северо-Западному федеральному округу, настоятель петербургского дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев.

Чуньцзе, или Праздник весны, также известный как Китайский Новый год, наступит в ночь на 10 февраля. Согласно восточному календарю, начнется год деревянного дракона. Как отметил в поздравлении по случаю праздника посол России в Китае Игорь Моргулов, в китайской культуре знак дракона символизирует счастливое предзнаменование, приносит процветание и удачу.

Буддийский лама в год дракона призвал быть счастливыми, несмотря ни на что

«В год дракона могут происходить масштабные изменения. Для человека важно правильно к ним подготовиться, но не стоит делать ставку исключительно на предсказания. Они – лишь приблизительный расчет, рекомендация», — сказал Буда Бадмаев. По его словам, главная духовная задача людей – «быть счастливыми, невзирая на происходящие вокруг катаклизмы».

Как рассказывал РИА Новости председатель Центрального духовного управления буддистов (ЦДУБ) геше Йонтен (Сергей Киришов), у буддистов мира нет единого дня празднования Нового года, и даже в России в регионах, где традиционно исповедуют буддизм, это событие отмечают в разное время, причем из года в год даты меняются. Так, в этом году 10 февраля Новый год встречают буряты (праздник называется Сагаалган), тувинцы (Шагаа), алтайцы (Чагаа байрам), а калмыки уже встретили Новый год 13 декабря, однако 10 февраля еще отметят праздник весны – Цаган сар.

По словам Киришова, начало нового астрологического цикла связано с приходом так называемого «хозяина года» – всего их 12, они совпадают у калмыков, тувинцев, бурят и алтайцев, а также идентичны тем, которые есть в китайском календаре. Однако животные – «дракон, мышь, лошадь и так далее – лишь олицетворение «хозяев года» – божеств, которые покровительствуют и управляют годом», добавил он.

Буддийский лама в год дракона призвал быть счастливыми, несмотря ни на что

«Независимо от наших вероисповедания и национальности, взглядов и предпочтений, мы — неотъемлемая и взаимозависимая часть одной планеты. Давайте начнем этот месяц с благих, добродетельных поступков, направленных на благо всех живых существ. Давайте помолимся за всех, кто, не жалея себя, отстаивает будущее, благополучие нашей Родины, за тех, кто ушел от нас, и тех, кто потерял родных и близких. Помолимся и искренне пожелаем счастья всем, кто страдает от войн, насилия, голода, болезней и катаклизмов. Пусть мир и благополучие, доброта и сострадание, любовь, истина и справедливость осеняют жизнь каждого из нас каждый день», — заявил геше Йонтен (текст поздравления по случаю праздника есть в распоряжении РИА Новости).

В столице России Китайский Новый год отметят с 9 по 18 февраля. В рамках фестиваля «Китайский Новый год в Москве» состоятся красочные шоу с участием творческих коллективов из Китая и России, ярмарки китайской еды и сувениров, тематические экскурсии, выставки и мастер-классы.

Ранее источник в Московской патриархии рассказал РИА Новости, что в праздновании Китайского Нового года «нет религиозного измерения, которое могло бы смущать православных верующих», это культурное событие. Муфтий Духовного собрания мусульман Московской области Дауд Мухутдинов говорил РИА Новости, что с религиозной точки зрения в том, что в России отметят Китайский Новый год, нет ничего предосудительного, так как Всевышний, согласно аяту Корана, создал людей разными народами для того, чтобы они познавали друг друга.

Буддийский лама в год дракона призвал быть счастливыми, несмотря ни на что