Агроном объяснила, сколько "химии" может быть в первых абрикосах

Абрикосы. Архивное фото

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Сколько времени разлагаются химикаты, которыми обрабатывают плодовые деревья, и можно ли отравиться ранними абрикосами, рассказала в интервью радио Sputnik агроном Елизавета Тихонова.

Абрикосовые деревья, как правило, опрыскивают химикатами сразу после цветения, когда начинается формирование плодов, отметила она. Это делается для того, чтобы вредители не отложили личинки в абрикосах, пояснила Тихонова. Если пренебречь обработкой деревьев, можно потерять урожай, добавила агроном.»Абрикосы потеряют товарный вид и станут несъедобными. Вредители могут проникнуть внутрь плода и отложить личинки в мякоть и в косточку», – сказала Тихонова.

Обработка химикатами отцветших деревьев не может причинить вред людям, которые потом купят созревшие плоды, уверена она.

«Все вещества, которыми обрабатывают абрикосы, разлагаются в течение двух-трех недель. Поэтому к моменту созревания и тем более попадания плодов на рынок никакой «химии» в них не остается», – уточнила Елизавета Тихонова в интервью радио Sputnik.

Но на всякий случай лучше вымыть абрикосы перед тем, как их есть, посоветовала агроном.

Агроном объяснила, сколько "химии" может быть в первых абрикосах