Во Владивостоке открылись Дни Эрмитажа

Вид на Владивосток. Архивное фото

ВЛАДИВОСТОК, 28 сен – РИА Новости. VII Дни Эрмитажа, в рамках которых посетители смогут увидеть шедевр Лоренцо Лотто «Мадонна с младенцем и тремя ангелами», посетить эрмитажный лекторий и принять участие в образовательных программах, открылись в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке, сообщает правительство Приморья.

Дни Эрмитажа проводятся по инициативе гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке правительства Приморского края. В этом году мероприятия пройдут до 2 октября.»Краевое министерство культуры в этом году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» предусмотрело финансирование проектов Приморской картинной галереи. Очень приятно, что один из крупнейших художественных музеев в мире, с которым у нас выстроены хорошие партнерские отношения, здесь, во Владивостоке, и жители Приморья могут прикоснуться к искусству», – приводятся слова замминистра культуры и архивного дела Приморья Алексея Чеблукова.

Впервые в Дни Эрмитажа во Владивостоке пройдут инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», лекции и круглый стол для людей с нарушением зрения. Также состоится образовательный цикл для детей, в том числе экскурсионные программы, конкурсы и мастер-классы по изготовлению кукол в исторических костюмах.

В рамках Дней Эрмитажа гости познакомятся с новинками эрмитажной библиотеки, примут участие в чтениях «Илиады» Гомера. Также состоятся эрмитажный лекторий и фотовыставка фотографа-художника Государственного Эрмитажа Юрия Молодковца «Знакомьтесь: Эрмики – эрмитажные коты». Специалисты Эрмитажа проведут занятия для реставраторов музеев Дальнего Востока.

В Дни Эрмитажа завершит свою работу выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа «Мадонна делле Грацие» венецианского живописца XVI века Лоренцо Лотто.

В этом году власти Приморья направили Приморской государственной картинной галерее субсидию в 10 миллионов рублей. На эту сумму учреждение купило уникальную технику для реставрации, аналогов которой на Дальнем Востоке нет.

В регионе с 2019 года по поручению президента РФ Владимира Путина реализуется национальный проект «Культура». Он направлен на рост числа посещений учреждений культуры, капитальные ремонты объектов культуры Приморья и оснащение их современным оборудованием.

В регионе действует государственная программа «Развитие культуры Приморского края» на 2020-2027 годы. Ее целью является реализация стратегической роли культуры как духовно-нравственного основания развития личности и государства с помощью увеличения к 2027 году охвата населения региона культурными мероприятиями, которые проводятся за счет средств краевого бюджета, до 63,2 тысячи человек в год. Также среди целей госпрограммы — создание условий для дальнейшего развития культуры и искусства в Приморском крае, сохранение и пополнение архивных фондов региона.

Во Владивостоке открылись Дни Эрмитажа