Мобилизованным могут сократить срок регистрации брака

Церемония бракосочетания. Архивное фото

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, и пару могут зарегистрировать в день подачи заявления, сообщается в Telegram-канале управления ЗАГС по Москве.

«Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, то есть руководитель органа ЗАГС может принять решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в таком случае основанием для сокращения срока для регистрации брака будет являться документ – например, повестка, справка или извещение, – выданный военным комиссариатом о призыве гражданина на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Данный документ необходимо предоставить в ЗАГС для сокращения срока регистрации брака.

Частичная мобилизация объявлена указом президента Владимира Путина с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.