В Рязанской области начал работу единый центр вакцинации

РЯЗАНЬ, 1 ноя — РИА Новости. Единый центр вакцинации, созданный по поручению губернатора Николая Любимова, открылся в Рязанской области, сообщает правительство региона.

Центр начал работу в понедельник, 1 ноября. Как отмечает областное правительство, он открыт по поручению губернатора региональным министерством здравоохранения совместно с центром бережливого производства на территории Рязанского инновационного научно-технологического центра в «Точке кипения» на улице Каширина, 1Б. Территория под центр была предоставлена Корпорацией развития Рязанской области. Ежедневно в центре одновременно ведут прием более 50 специалистов, оказывается помощь в заполнении документов, проводится предварительный медицинский осмотр — опрос, измерение давления, пульсоксиметрия.

Пространство нового пункта вакцинации организовано по принципам бережливого производства, с учетом рекомендаций экспертов, — таким образом, чтобы разделить потоки приходящих на вакцинацию и уже вакцинированных граждан. Центр рассчитан на ежедневное обслуживание до 1,8 тысячи человек с возможностью расширения пропускной способности до трех тысяч человек в день. Прием и вакцинация проводятся при предъявлении паспорта, полиса ОМС и СНИЛС.

«Наша задача – быстро и оперативно реагировать на вызовы времени, и, в первую очередь, на обращения людей. Крайне быстро сработали Корпорация развития Рязанской области, минздрав, все поликлиники, которые участвуют в этой работе. Прошло меньше недели с появления моего поручения до первого приема в едином центре вакцинации», – сказал Николай Любимов.

По словам главы области, были быстро мобилизованы необходимые организационные связи: в центре работают врачи и медсестры из разных поликлиник, в необходимом количестве доставлена вакцина, привлечены волонтеры из медицинских образовательных учреждений, которые помогают в организации процесса и заполнении гражданами документов.

«Очень важно, что в едином центре вакцинации можно прийти и сделать прививку без записи, это то, о чем говорили люди. Все сделано не просто для того, чтобы в Рязанской области появился еще один, 69-й, пункт вакцинации. Он удобен для людей, для всех жителей Рязанской области», – добавил Любимов.

Глава региона также сообщил, что для жителей микрорайонов, где доступность прививки сейчас ниже, будет организован бесплатный автобус в единый центр вакцинации. Также будут внесены улучшения в работу поликлиник – для этого привлекут волонтеров, проведут перераспределение потоков.