Медицинский работник в реанимационном отделении больницы0Медицинский работник в реанимационном отделении больницы. Архивное фото

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Большинство жителей России не боятся обезьяньей оспы, показал опрос сервиса SuperJob, результаты которого есть в распоряжении РИА Новости.

Ранее в России подтвердился первый случай заболевания оспой обезьян. Его выявили в Санкт-Петербурге у молодого человека, вернувшегося в страну из Португалии.

Обезьянья оспа совсем не пугает 58 процентов опрошенных. Каждый третий сообщил, что немного боится болезни, а девять процентов — очень боятся.

Женщины чаще мужчин опасаются вируса: 12 процентов против семи. Россияне до 34 лет — самые «бесстрашные»: 69 процентов из них совсем не боятся оспы обезьян, несмотря на то что подавляющее большинство не вакцинировано — прививка от оспы входила в календарь прививок советских граждан до 1979 года рождения.

Готовых вакцинироваться от вируса оспы среди россиян до 41 года меньшинство: восемь процентов однозначно готовы, еще 22 процента скорее готовы. Скорее не будут вакцинироваться 33 процента респондентов, 37 процентов — однозначно не будут.

В опросе приняли участие около 1,6 тысячи человек.Оспа обезьян: симптомы и распространение1Оспа обезьян: симптомы, летальность и карта распространения заболеванияИнфографикаПосмотреть