После переезда новосёлы нередко сталкиваются с проблемой парковки.

23.03.2022 18:00Печать

Парковки в новостройках: выбор есть

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Сегодня застройщикам приходится решать две, казалось бы, взаимоисключающие задачи. С одной стороны, нужно создавать безопасные и комфортные пространства рядом с домом. С другой – в современных проектах должно быть достаточное количество парковочных мест. Эти задачи решены застройщиком «Терминал-Ресурс» на территории проекта «На Царскосельских холмах». В жилых комплексах «Образцовые кварталы 7, 9, 10, 11» реализована концепция «двор без машин», при этом рядом с домами имеется достаточное количество парковочных мест, как платных. Так и бесплатных.

Место – не роскошь

В Петербурге зарегистрировано более двух миллионов автомобилей, но парковочных мест для них явно недостаточно. Темпы развития городской инфраструктуры не успевают за автомобилизацией населения, поэтому проблему пытаются решить с помощью административных методов. В июне прошлого года в Петербурге заработал закон, по которому автовладельцев будут штрафовать за неправильную парковку во дворах, а именно: если машина перегородила проезд к мусорной площадке, пешеходным дорожкам, проходам к зданиям и входам в них. То же самое касается и авто, брошенных на газонах.

Городские власти подчеркивают: речь идет о критических ситуациях, когда к дому не может подъехать скорая или пожарная машина. Но никто не застрахован и от жалоб соседей на то, что машина, например, припаркована на тротуаре. Недостаток места оправданием не является. Штраф за несоблюдение правил парковки составляет от 3 до 5 тысяч рублей для граждан и 150 тысяч – для юридических лиц. За первые 3 месяца работы нового закона автомобилисты получили штрафов на 4 млн рублей. Так что достаточное количество мест для парковки автомобилей на территории жилых комплексов уже давно перестало быть роскошью — это необходимость и гарантия комфортного проживания для людей.

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Новые подходы

Чем больше жилой комплекс, тем сложнее найти новоселам место для парковки: квартир много, а в семье может быть и не одна машина. На территории малоэтажного проекта «На Царскосельских холмах» изначально были запроектированные расширенные дороги и внутриквартальные проезды. Основной застройщик проекта компания «Терминал-Ресурс» при проектировании малоэтажных жилых комплексов «Образцовые кварталы» следует современным городским концепциям – с грамотно разведенными пешеходным и автомобильным потоками, удобными подъездами для разгрузки, свободными от машин дворами. Во всех малоэтажных комплексах «Образцовые кварталы» предусмотрено достаточно парковочных мест, есть гостевые стоянки. Начиная с седьмого «Образцового квартала» в новых комплексах проектируются дворы без машин. Во двор могут попасть только машины экстренных служб: полиция, пожарные, скорая помощь, МЧС. Парковочные места и проезды вынесены за пределы дома, на прилегающую территорию со стороны улицы. Подъезды также расположены со стороны улицы: не препятствуют высадке пассажиров, выгрузке вещей, передвижению маломобильных граждан.

Учитывая невысокую плотность населения в «Образцовых кварталах» и обширную территорию проекта, у жителей почти не возникает трудностей с парковкой. Автомобиль не будет «заперт» в самый неподходящий момент, когда нужно быстро собраться и выехать.

Дом для машины

Оставлять автомобиль под открытым небом поближе к дому или в предназначенном для этого паркинге – каждый решает сам. Спрос на места в паркингах постоянно растет: так автомобиль может быть защищен от угона и непогоды. Для жителей Царскосельских холмов в начале Кокколевской улицы, совсем рядом с Петербургским шоссе, построен и введен в эксплуатацию бизнес-парк «Гараж». Помимо многоярусного наземного паркинга на 300 мест, в нём есть помещения для магазинов, кафе, аптеки и офисов. Машиноместо в «Гараже» можно купить или арендовать.

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Есть, где постоять

Кроме парковочных мест рядом с домом и возможности оставлять машину в крытом наземном паркинге «Гараж» у жителей Царскосельских холмов есть еще один вариант хранения своего авто. На Переведенской улице, напротив дома №6, расположена платная городская автостоянка на 624 места. Кроме парковки легковых машин там предусмотрена стоянка для автобусов и велосипедов.

Каждый водитель делает выбор самостоятельно, как хранить машину. Кто-то ищет возможность припарковаться только бесплатно, пусть и не рядом с домом, другие готовы платить за комфорт и безопасность. Главное, чтобы был выбор.

Квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (отдел продаж ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» рядом с «Образцовыми кварталами»), +7 (812) 719-19-19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»