Папа Римский Франциск призвал к миру на земле

ВАТИКАН, 1 янв — РИА Новости, Сергей Старцев. В первый день нового года папа Римский Франциск призвал к миру на земле и поблагодарил организаторов многочисленных инициатив, которые проходят сегодня по случаю отмечаемого Римско-католической церковью Всемирного дня мира.

«В начале нового года я желаю всем мира, который является совокупностью всех благ», — сказал он в ходе обращения к верующим из окна Апостольского дворца в Ватикане.

Понтифик напомнил, что Всемирный день мира был учрежден папой Римским Павлом VI и впервые отпразднован 1 января 1968 года. В этой связи он обратил внимание на знаменитую энциклику Pacem in terris («Мир на земле»), написанную папой Римским Иоанном XXIII в разгар холодной войны, в 1963 году. По словам папы Франциска, это послание «как никогда актуально».

«Мы пойдем домой, думая: мир, мир, мир! Нам нужен мир! Я видел сегодня в телевизионной программе образы войны, лишенных крова людей, нищеты… Вот что происходит сегодня в мире. Мы хотим мира!» — заявил папа Римский под аплодисменты собравшихся на площади Святого Петра верующих.

Папа Римский Франциск призвал к миру на земле