20 апреля 2022, 18:00360

Интерес к малоэтажке увеличивается с каждым годом. В Петербурге таких проектов немного. Хотя здесь действует строгий высотный регламент, и застройка проектируется с учётом видовых характеристик города-музея, большая часть жилых зданий имеют среднюю этажность.

Образцовые кварталы — как быть в тренде

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Многоэтажные и высотные дома строятся преимущественно в новых районах. Немногочисленные малоэтажные проекты становятся редкими и востребованными предложениями. Один из них в Пушкинском районе Санкт-Петербурга возводит специализированный застройщик «Терминал-Ресурс». Это проект комплексного освоения территории «На Царскосельских холмах».

В его составе — больше десяти жилых комплексов «Образцовые кварталы». Каждый из них состоит из 2–4 домов, высота которых 4 и 5 этажей. Тысячи жителей уже оценили удобство новостроек. Для многих их них малоэтажность стала решающим фактором при выборе квартиры.

Новая реальность

Напряжённая политическая и экономическая обстановка оказала существенное влияние на вкусы покупателей. Всё важнее для горожан становятся комфорт проживания, возросла ценность семейных и дружеских отношений.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Рациональный подход

Застройщики, отвечая на запрос потребителей, выбирают оптимальные технологические и проектировочные решения, чтобы обеспечить высокий уровень качества жилья и сохранить при этом рыночную цену.

— Мы не идем на удешевление проекта и не отказываемся от импортного оборудования, — говорит генеральный директор компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» Виктор Мурашев. — Выбор в пользу делается в пользу тех или иных производителей делается с учётом характеристики материалов и оборудования, а также интересов потребителей.

«Образцовые кварталы» оснащаются газовыми котельными производства Германии. В жилых комплексах применяются системы тёплых водяных полов и утепления фасадов также немецкого производства. С нулевого уровня в домах устанавливаются современные энергоэффективные лифты.

— В процессе строительства мы всегда совершенствуем подходы и улучшаем качество жилых комплексов, — говорит генеральный директор генподрядной организации «Ресурс-Инт» Сергей Печников. — Компания тесно сотрудничает с производителями и подрядными организациями, которые держат нас в курсе технологических новинок. Мы изучаем, анализируем, и принимаем решение, внедрять ли новую технологию. Инноваций, много, но далеко не все они необходимы, особенно, если речь идет о зарубежных ноу-хау — у нас свой климат, другие потребительские привычки. Решения принимаются на основе анализа соотношения потребность-цена-качество.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Сохранить и улучшить

Из последних изменений — в строящихся «Образцовых кварталах» поменялась технология укладки «пирога» кровли. Кровля стала прочнее, а процесс монтажа — проще. Удобнее становится управление системой теплый водяной пол. Сама система остаётся неизменной, совершенствуются её автоматика, термодатчики.

Некоторые изменения касаются внешнего вида зданий и планировочных решений. Например, в новых «Образцовых кварталах» спроектирована полностью стеклянная входная группа — это выглядит современно и эстетично. Изменилась и квартирография — в жилых комплексах появился большой выбор самых разных планировок для разных по составу семей и жизненных сценариев.

Готовые и строящиеся квартиры в ЖК «Образцовые кварталы»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы