Москву к Новому году украсят более четырех тысяч световых конструкций

Новогодняя инсталляция на Манежной площади в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Более 4 тысяч световых декоративных конструкций украсят столицу к новогодним и рождественским праздникам, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В общей сложности установим более четырех тысяч световых декоративных конструкций. Особую атмосферу создадут главные символы праздника — новогодние ели с разноцветными шарами и гирляндами. Монтаж световых арок на Манежной, Тверской, Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, Газетном и Камергерском переулках, на улице Кузнецкий мост стартует в ближайшее время, арка-шатер традиционно украсит фонтан Витали на площади Революции», — отметил Бирюков.

Москву к Новому году украсят более четырех тысяч световых конструкций

В пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства отметили, что в этом году для праздничного оформления города будут использованы конструкции, с помощью которых его украшали в прошлые годы. Большинство декоративных элементов из года в год занимают одни и те же, уже привычные горожанам и туристам, места: световые арки в районе Тверской улицы, гигантский новогодний шар на Поклонной горе, фигуры полярных медведей у Ростокинского акведука и другие. У декораторов есть достаточно световых и декоративных элементов, из которых можно создавать и новые новогодние объекты.

Заммэра рассказал, что сейчас завершается оборудование светового тоннеля на Никитском бульваре, скоро аналогичные работы начнутся на соседнем Тверском бульваре, световыми консолями украшают опоры освещения на Москворецкой, Софийской и Раушской набережных.

«В этом году наряду с новогодними конструкциями установим праздничные элементы с патриотической символикой у входа в Парк Горького, в парке «Зарядье», у павильона «Россия — моя история» на ВДНХ и возле Исторического музея. Там появятся красные звезды, декорированные буквой «Z», и конструкции в виде хештега с надписью «МЫВМЕСТЕ», — рассказал Бирюков.

Москву к Новому году украсят более четырех тысяч световых конструкций

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что для новогоднего украшения Москвы используется современное энергосберегающее оборудование, основанное на светодиодах. Все декоративные элементы являются многофункциональными, с возможностью многократного использования и изменения их вида.

В ноябре в проекте «Активный гражданин» проходило голосование, с помощью которого жители столицы решали, в каком формате Москва будет встречать Новый год. Свое мнение высказали около 300 тысяч человек. Более 80 процентов проголосовавших поддержали проведение Нового года и праздничное оформление города. При этом 29 процентов высказались за обычный формат празднования, а 52 процента предложили на этот раз воздержаться от массовых уличных концертов. Решение горожан будет реализовано. Празднование Нового года в Москве посвятят участникам специальной военной операции и людям, которые работают в оборонно-промышленном комплексе, строят оборонительные сооружения, восстанавливают разрушенные дома.