Кинолог призвал даже зимой не забывать об опасности клещей

Клещ. Архивное фото

МОСКВА, 4 дек – РИА Новости. Пик активности клещей приходится на весенне-летний период, когда стоит теплая, в меру влажная погода, однако пренебрегать профилактикой не стоит и с наступлением холодов, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Я всегда советую круглогодично обрабатывать собак от паразитов, поскольку, например, блохи живут и в подвалах ваших домов, их можно принести домой из подъезда в любое время года. Что касается клещей, то зимой, конечно, вероятность встретиться с ними низкая, но все же сохраняется», — сказал Голубев.

Кинолог призвал даже зимой не забывать об опасности клещей

Он добавил, что одним из мест, где можно встретить клещей зимой, являются теплотрассы. Подстилка из прошлогодней травы и листвы может быть источником активных клещей. Опасность подстерегает даже бдительных собаководов, которые не гуляют в таких местах, потому что клещей могут подцепить и принести к любому общественному месту бродячие собаки.

Также клещи, как и блохи, могут обитать в теплых и влажных подвалах многоквартирных домов. Туда они попадают в том числе благодаря бездомным кошкам. Подцепить клеща на обувь или одежду и принести его в дом может и человек, отметил кинолог.

«Клещи, как правило, замирают и впадают в оцепенение при стабильно низкой минусовой температуре ниже -5 градусов. Но из-за аномально теплой зимы они могут проснуться преждевременно. Если, например, зимой пошел дождь и на время установилась положительная температура воздуха, это может привести к активности клещей, особенно в парках и лесах на проталинах. Прогуливаясь по таким местам, собака может подхватить насекомое», — предупредил он.

В то же время Голубев добавил, что чрезмерно переживать из-за того, что собаку может укусить клещ, зимой не стоит. Однако и отменять профилактические мероприятия не нужно, особенно, учитывая, что блохи опасны круглый год. Собаку следует регулярно обрабатывать от паразитов, а после прогулок по проталинам и по лесу шерсть питомца стоит внимательно осматривать. Как уточнил президент РКФ, бывают случаи, что питомцы приносят на шерсти «спящего» клеща, который может пробудиться в теплой квартире.

Кинолог призвал даже зимой не забывать об опасности клещей