28 ноября 2022, 13:281564

2 комментария

Профильная парламентская комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам на заседании 28 ноября не поддержала законопроект об «очеловечивании» закона о «новой реновации» — КРТ, который разработали муниципалы из «Финляндского округа». Об этом «Фонтанке» рассказал замглавы комиссии Борис Вишневский.

Совет «Финляндского округа» своим законопроектом предлагал установить, что переселение в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ) возможно только в границах муниципалитета, за его пределы — только с согласия собственника. Кроме того, предполагается получение и собственниками, и нанимателями разнозначных жилых помещений без доплаты и возможность за доплату прибрести квартиры, большие по площади либо по числу комнат. Эти требования, напомним, ЗакС уже отклонил, когда голосовал за похожую инициативу фракции «Яблоко».

В числе других положений муниципального законопроекта:

— гарантия, что при возникновении налогооблагаемой базы при получении равнозначного жилья собственники получат компенсацию за уплату налога;

— перечень типовых домов, которые могут быть включены в программу КРТ;

— включение нормы, что в случае, если 50 % домов квартала проголосуют против КРТ, существующая инфраструктура квартала будет сохранена в неизменном виде:

— включение в закон нормы, что в кварталах КРТ сначала будет строиться социальная инфраструктура и только потом — жилые дома.

На комиссии по городскому хозяйству за проголосовал только сам Вишневский. Он подтвердил, что юридическое управление парламента нашло ряд недостатков в тексте законопроекта, однако отметил, что все пункты так или иначе содержатся в предложениях, которые в рамках общественного штаба по КРТ присылают в парламент горожане. Всего жители прислали уже порядка 10 тысяч предложений.

Депутат отметил, что недостатки законопроекта «Финляндского округа» можно устранить в рамках второго чтения, поддержка комиссии могла бы дать положительный сигнал обществу.

Напомним, что закон о КРТ после волны возмущения в городе был приостановлен до 1 января 2024 года.

Попасть в КРТ могут панельные хрущевки 1957–1970 годов постройки. Главные претензии горожан касались отсутствия ограничений для переселения попавших под реновацию домов — это может быть любая точка в границах Петербурга. Жители опасаются, что из кварталов с развитой инфраструктурой попадут в «человейники» на окраинах города. Кроме того, закон не гарантирует собственникам квартир (в отличие от нанимателей) получение равнозначного жилья.

В сентябре был создан общественный штаб по реновации, в который вошли депутаты, жители в качестве представителей от районов, эксперты и профильные чиновники. Первое заседание состоялось 28 сентября.

По подсчетам депутатов, потенциально под реновацию могут подпасть около миллиона горожан.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.