Взлет самолета0Взлет самолета. Архивное фото

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Если при взлете и посадке ощущается головокружение и тошнота, то накануне и во время полета людям, склонным к укачиваниям, морской болезни, рекомендуется применять специальные препараты, а если люди испытывают страх, можно принимать легкие успокоительные, заявил в интервью РИА Новости главный врач медико-санитарной части международного аэропорта «Шереметьево» Сергей Волга.

"На взлете и при посадке перегрузки могут оказывать действие на вестибулярный аппарат, могут быть головокружения, тошнота. В этом случае накануне полета и во время полета людям, склонным к укачиваниям, морской болезни, мы рекомендуем применять специальные препараты. Если люди испытывают страх, то можно принимать легкие успокоительные накануне полета, валерьянку, например", — сказал Волга.

Врач отметил, что перелет — это стресс для организма, потому что на борту воздушного судна человек сталкивается с непривычными условиями, нестандартной обстановкой с точки зрения обычной среды.

«Все время полета человек находится в условиях пониженного атмосферного давления, пониженного содержания кислорода в окружающем воздухе, он испытывает определенные перегрузки при маневрах воздушного судна. Это приводит к расширениям сосудов, к прочим реакциям организма на эти внешние факторы, которые на него воздействуют и могут приводить к обезвоживанию, при многочасовом пребывании в одном положении – это тоже фактор, который может влиять на здоровье, нарушается режим сна, отдыха. В комплексе эти условия на всех людей в большей или меньшей степени могут оказывать стрессовое воздействие», — добавил собеседник агентства.Девушка спит в салоне самолета1