При строительстве частного дома важно учитывать не только высокие эксплуатационные характеристики будущего жилья, но и внешний вид будущего строения. Правильный выбор облицовочного материала позволяет защитить конструкцию дома от неблагоприятного воздействия внешних факторов, при этом значительно повышаются теплоизоляционные качества строения.

Отделочный кирпич: условия выбора материала

Выбирая отделочный кирпич, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Прочность. Важный для строительного материала критерий, который характеризует способность облицовочного камня сохранить свою структуру в результате воздействия внешних негативных факторов.
  • Влагопоглощение. Данный показатель влияет на устойчивость конструкции. При выборе отделочного кирпича стоит рассматривать материал с уровнем влагопоглощения не ниже 6%. Оптимально для облицовки выбирать камень с показателем 8-10%.
  • Пустотность. По данному критерию кирпич делится на два типа: полнотелый и пустотелый. Первый вариант используется для сооружения внешних стен здания, а второй – для их облицовки. Облицовочный материал с внутренними пустотами отличается высокими теплоизоляционными характеристиками, весит гораздо меньше полнотелого кирпича, при этом обладает меньшей прочностью.
  • Морозоустойчивость. В классификации кирпича данный показатель обозначается буквой F с числовым индексом, который оптимально должен иметь значение не ниже 50.

Еще один важный фактор при выборе материала для облицовки фасада здания – устойчивость к влиянию ультрафиолета. Если не принять во внимание этот критерий, то под воздействием солнечных лучей отделочный кирпич может выгореть. В результате уже через несколько лет фасад станет тусклым и непривлекательным.

Преимущества отделочного кирпича

Если сравнивать кирпичную облицовку с штукатуркой, то можно отметить ряд неоспоримых плюсов отделки фасада кирпичом:

  • подходит для отделки любых конструкций: от каменных до деревянных и каркасных;
  • прочен и долговечен;
  • устойчив и экологически безопасен в эксплуатации;
  • имеет презентабельный внешний вид;
  • обладает высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • это материал, которому не требуется особый уход.

Богатая цветовая палитра, интересный дизайн и фактура — еще одно немаловажное преимущество строительного камня для облицовки стен и фасадов.

Чтобы гарантированно отделать фасад здания облицовочным кирпичом в одинаковом тоне, нужно приобретать материал из одной партии. В противном случае всегда есть риск, что тональная палитра выбранного для отделки камня будет отличаться.