23 ноября 2023, 16:40630

3 комментария

Если ключевая ставка останется высокой, рост рынка вторичного жилья в 2024 году заметно замедлится. Как считает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова, в таком случае спрос переориентируется на первичное жилье и аренду.

— По прогнозам регулятора, в 2024 году средний уровень ипотечных ставок составит примерно 12,5–14,5%, а до 7–9% он опустится в 2025 году, — пояснила Орлова. — Можно предположить, что в этом случае продажи вторичного жилья могут снизиться на 25% или даже до 35%.

Эксперт считает, что со вторичного рынка часть спроса перераспределится на рынок новостроек и аренды, а это, в свою очередь, вызовет рост арендных платежей. На первичном же рынке первые полгода 2024 года еще будут действовать программы льготной ипотеки.

— Со второй половины года, с учетом прогнозов по ключевой ставке, льготные ипотечные программы в нынешнем виде могут перестать действовать, — добавила Мария Орлова. — Сейчас каждый рубль, выданный по ипотеке с господдержкой, обходится государству в 1,5 рубля. Поэтому повышение ставок по таким программам может стать вынужденным. Тем не менее рост ставки на один процентный пункт увеличивает ежемесячный платеж по ипотеке в среднем на 8%, а на 2 п. п. — на 15%.

Эксперт считает наиболее вероятным сценарием разработку более узких адресных программ льготной ипотеки с господдержкой.