Каждый четвертый покупатель квартиры в Петербурге и пригородах — житель российских регионов. Это следует из данных о продажах строительной компании «КВС» за 2021 и 2020 годы.

28.03.2022 14:50Печать

Зачем и как жители регионов покупают квартиры в Петербурге

Фото: pixabay.comПоделиться

Мы постарались разобраться, чем Северная столица притягивает людей, откуда они чаще всего приезжают, какие планировки выбирают и как проходит покупка квартиры на расстоянии тысяч километров.

Город-сказка, город-мечта

Ежегодно около 4 млн россиян покидают свою малую родину и переезжают в другие города. Санкт-Петербург, традиционно, — в тройке популярных направлений для внутренней миграции. По данным опроса, проведенного сервисом «Работа.ру» в 2021 году, около 14% россиян хотели бы жить в городе на Неве. Он манит людей возможностями для образования и карьеры, красотой дворцов, набережных и мостов, а также особой неповторимой атмосферой.

О мотивах и историях переезда нам рассказали три «новых петербуржца». Все они перебрались в город относительно недавно, но уже прочно обосновались здесь и даже успели обзавестись квартирами.

Иван, 35 лет

«Я родился, жил и учился в небольшом провинциальном городке. Большая часть молодёжи у нас уезжает в крупные города в поисках лучших возможностей для самореализации и хорошей высокооплачиваемой работы. В моем городе топ-3 направлений для переезда — Москва, Питер и Пермь. Мой выбор был эмоциональным, по «картинке» и восприятию, а не по объективным причинам, без сравнения плюсов и минусов города. В Питер меня тянуло, Москва, наоборот, подсознательно отталкивала».

Елена, 43 года

«В 2016 году в Санкт-Петербург переехала моя близкая подруги, а затем и родная сестра. Я решила, почему бы и мне не попробовать, ведь Питер — город мечты, как мне кажется, для всех россиян. Да, было страшновато, ведь в родном Омске своя квартира, налаженная работа, а в Питере все пока непонятно. Но я собрала чемодан, приехала, сняла квартиру, разместила резюме на hh.ru. В результате устроилась в прекрасную компанию и поняла, что в Омск больше не вернусь. Трудностей особых не было, квартиру в Омске продала и купила сразу однушку в 10 минутах езды от Питера: в ЖК «Ясно.Янино» от «КВС». Сейчас уже обзавелась семьей, мы расширились и живем в просторной двушке с видом на лес».

Ксения, 26 лет

«Я переехала в Петербург, чтобы поступить в СПбГУ. Оставаться в своем городе не видела смысла: это промышленный грязный городок без перспектив. Но не могу сказать, что решение о переезде было осознанным. Я просто почему-то чувствовала, что Петербург — максимально мой город, даже когда там еще ни разу не была. Так и получилось — любовь с первого взгляда. Поначалу непривычно было пользоваться метро, и большие толпы народа пугали, но в целом к этому быстро привыкла. Климат, конечно, не самый приятный, но для меня это не проблема. Вообще, как сибиряка, меня здесь больше угнетает не столько редкое солнце, сколько периодическое отсутствие снега зимой. Сейчас живу в ЖК «Кирилл и Дарья» от «КВС» в своей студии. Благодаря удачному расположению дома, у метро «Лесная», редко добираюсь куда-то больше часа. Считаю, это просто отлично для жителя мегаполиса».

Что выбирают «новые петербуржцы»

Чаще всего иногородние покупатели приобретают однокомнатные квартиры: такие планировки они выбирают в 57% случаев. Это неудивительно: «однушка» — вариант, который сочетает в себе доступность и универсальность. «Однушки» часто выбирают люди, которые самостоятельно переезжают в Петербург, а также родители для детей-студентов. И, конечно, региональные инвесторы: их тоже немало.

На втором месте по популярности — двухкомнатные квартиры. На них приходится треть региональных сделок. Такие планировки чаще всего выбирают клиенты, которые переезжают в Петербург всей семьей.

На трехкомнатные квартиры и студии приходится всего 8,3% и 6,2% сделок соответственно.

Дух севера

Фото: pixabay.comПоделиться

Чаще всего квартиры в Петербурге покупают жители северных регионов, близких по климату. «Золото» и «серебро» по количеству сделок — у Мурманска и Архангельска. На эти два города приходится 15% региональных продаж.

В декабре 2021 года «КВС» запустила предложение «Квартира в зачет» для Мурманска и Архангельска. Компания поможет жителям этих городов продать недвижимость в родном городе и купить новую — в Петербурге или ближайшей Ленобласти. Договор на покупку квартиры подписывается сразу, а цена фиксируется. Также региональные клиенты получают скидку 100 тысяч рублей.

Покупка за тысячи километров

Фото: ГК «КВС»Поделиться

Современные технологии позволяют приобрести квартиру в Петербурге и пригородах из любой точки земного шара, поэтому иногородним клиентам не придется приезжать только ради оформления договора. Более того, даже мебель в новую квартиру они могут заказать дистанционно, чтобы перебраться уже в полностью готовое жилье.

Так, клиенты «КВС» могут купить жилье через онлайн-магазин в любом строящемся объекте компании: это ЖК «ЮгТаун», «Любоград» и «Континенты» в Петербурге, а также ЖК «Ясно.Янино» и «Новое Сертолово» в ближайшей Ленобласти.

Справка о компании ГК «КВС»

ЖК «ЯСНО.ЯНИНО» — застройщик ООО «КВС Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК Югтаун, квартал «Греция» — застройщик ООО «СЗ КВС-Московский», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Любоград» — застройщик ООО «Специализированный застройщик КВС-Любоград», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Сертолово» — застройщик ООО «КВС-Сертолово», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Континенты» — застройщик ООО «КВС-ВЫБОРГСКИЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: pixabay.comФото: pixabay.comФото: ГК «КВС»