В жизни в квартире есть много интересного — и неважно, хотите ли вы почувствовать оживление жизни в центре города, сделать первый шаг по лестнице недвижимости или переехать в дом с низкими эксплуатационными расходами, квартиры могут предложить вам множество вариантов.

Уже сейчас каждый десятый житель живет в квартире, и эта цифра может вырасти, поскольку отдельно стоящие дома становятся все менее доступными. А купить 1-комнатную квартиру в Бишкеке можно на https://dmg.kg/.

Но наряду с плюсами, у квартирного жилья могут быть и минусы. Поэтому стоит взвесить все «за» и «против», чтобы убедиться, что квартира вам подходит. Посмотрите на наш список плюсов и минусов, а также на другие факторы, которые следует учитывать, включая кредиты на покупку квартиры, прежде чем решить, подходит ли квартира для вашего образа жизни.

В чем плюсы жизни в квартире?


Жизнь в квартире может принести такие преимущества, как более доступная стоимость, меньшие затраты на обслуживание, множество удобств, дополнительная безопасность, экономия на страховании и большая гибкость, позволяющая жить в том месте, которое вы предпочитаете.

Доступность
Несомненно, квартиры могут поразить своей доступностью. Это может быть очень привлекательным для покупателей первого жилья или если у вас ограниченный бюджет.

Данные CoreLogic показывают, что в августе 2021 года средняя стоимость квартиры в столице составляла $617 805 — это на $199 734 меньше, чем средняя стоимость дома в столице, составляющая $814 539. Экономия на цене покупки может принести и дополнительные выгоды, например, экономию на первоначальных расходах, связанных с ценой покупки, таких как гербовый сбор.

Меньше затрат на обслуживание
Тратить выходные на стрижку газонов и очистку водостоков (или платить кому-то другому за эту работу) может быть таким вчерашним днем. Проживание в квартире позволяет сократить эксплуатационные расходы практически до нуля. Обслуживание здания, садов и удобств обычно покрывается и берется на себя либо арендодателем, либо юридическим лицом. Это означает больше времени для наслаждения жизнью, меньше времени на прополку подъездной дорожки и возможную экономию на эксплуатационных расходах. Имейте в виду, что если вы являетесь владельцем своей квартиры, то вам, скорее всего, придется участвовать в расходах на ее содержание через корпоративные сборы.

Удобства
Тренажерный зал? Галочка. Бассейн? Есть. За последние годы апартаменты прошли долгий путь, и во многих комплексах есть все удобства, которые можно ожидать от высококачественного курорта, включая бассейны, спа, зоны для барбекю и, конечно, хорошо оборудованные тренажерные залы. Это позволит вам сэкономить на таких расходах, как абонемент в спортзал, потому что есть шанс, что он будет прямо у вас на пороге.

Безопасность
Наш дом — это место, где мы должны чувствовать себя — и быть — в безопасности, и проживание в квартире может по-настоящему подчеркнуть безопасность. По данным бюро статистики, 60% квартир оснащены системами безопасности по сравнению с каждым вторым домом. Качество этих средств безопасности также имеет значение. В квартирах часто установлены системы входа с кодовым ключом или домофоны, которые помогают предотвратить проникновение злоумышленников в здание, не говоря уже о наблюдении за вашей квартирой. Кроме того, другие жильцы, скорее всего, будут рядом и заметят любое подозрительное поведение.

Расположение
Выбор квартиры, а не дома, может стать тем ключом, который позволит вам жить именно там, где вы хотите — будь то прямо напротив пляжа, в самом центре города или на высоте 20 этажей над уровнем улицы, откуда открывается вид на город с высоты птичьего полета.