22 августа 2022, 10:00156

Нехватка мест в детских садах и школах — наболевшая проблема новых кварталов. Как не искать компромисс между качеством строительства и качеством инфраструктуры? В преддверии Дня знаний рассказываем о новостройках со школами и бонусом — о том, где собираются построить «лучшую школу России».

Выбираем квартиру: новостройки со школами во дворе

Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Поделиться

Квартал Науки

«Наука» — так называется новый жилой комплекс на пересечении одноименного проспекта и ул. Академика Константинова, в 10 минутах ходьбы от метро «Академическая».

Район строительства настраивает на исследовательскую волну. Топонимика места — настоящая энциклопедия на карте: большинство улиц носят имена видных ученых и деятелей искусств. Недостатка в учебных заведениях нет: буквально в 2 минутах от домов расположены 137-я школа и Гимназия № 148 имени Сервантеса с углубленным изучением испанского языка. В 5 минутах ходьбы — еще три школы: 71-я, 145-я и 98-я с углубленным изучением английского.

Помимо этого, застройщик — объединение «Строительный трест» — возведет в составе жилого комплекса большую 4-этажную школу на 1125 учащихся. Классы будут оборудованы современными информационными системами, общие зоны — с дизайнерской отделкой. Завершение строительства запланировано на лето 2025 года. В жилом комплексе также строится детский сад, который будет отделением дошкольного образования школы № 619 Калининского района, — он будет сдан годом раньше.

Новая школа на 1125 учеников появится в 2025 году в районе метро Академическая. Ее построят в рамках жилого квартала «Наука».Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Поделиться

ЖК «Наука» сегодня –единственная новостройка в локации и первый кирпичный квартал. Он состоит из 9 компактных корпусов с архитектурой в эстетике модернизма и современной технологичной «начинкой». В домах нет студий, большинство квартир — 2-х и 3-хкомнатные. Это обеспечивает небольшое количество соседей и общность интересов. Большинство покупателей такого жилья — семьи с детьми.

Научная точность видна не только в названии жилого комплекса, но и в подходе к созданию комфортного пространства. В каждой парадной будут колясочные, дворы закрыты от машин, все входы — на уровне земли. Продуманы даже такие детали, как комната матери и ребенка на 1 этаже. Территория комплекса станет новым общественным пространством с авторской концепцией благоустройства «Фантастический лес», уникальными местами отдыха и арт-объектами.

Школа настоящего и школа будущего

Вторая новостройка в списке — жилой комплекс «NEWПИТЕР» на юго-западной границе Санкт-Петербурга и Ленобласти, где застройщик возводит сразу 2 школы и 6 детских садов.

Первая школа на 550 учеников открыла свои двери еще в 2020 году, и сейчас привлекает жителей всего района застройки. Родители отмечают техническое оснащение и современный дизайн: каждый класс школы оборудован мультимедийным комплексом, созданы лаборатории естественных наук, специальные классы иностранных языков, фаблаб со слесарной и столярной мастерскими, кабинет дизайна и швейного дела, большой спортивный зал с душевыми, кафе-столовая и многое другое.

Застройщик школы в ЖК «NEWПИТЕР» пошел на дополнительные согласования, чтобы установить более современное оборудование, которого не было в нормативах.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Поделиться

Вторая школа разместится на территории 3-го квартала NEWПИТЕРа, сейчас идет ее проектирование. Планы компании «Строительный трест» амбициозные: построить «лучшую школу в России». Для этого застройщик привлек московское архитектурное бюро Atrium, специалисты которого разрабатывали школу «Летово» в Новой Москве — одно из самых необычных образовательных учреждений в стране.

Школа рассчитана на 1300 учеников и задумывается как отдельный научный город. Акцент — на разнообразии внутренних пространств, архитектуры и благоустройства, что дает максимум познавательных возможностей и помогает раскрыть интеллектуальный потенциал каждого ребенка.

Уникальный архитектурный облик новой школы в ЖК NEWПИТЕР разработан специалистами бюро Atrium — авторами знаменитой школы «Летово» в Новой Москве.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Поделиться

Здание школы поделено на 4 блока с разными функциями и центральным объемом в центре. Каждый блок — как отдельное здание, у него своя архитектура и настроение. Четыре радиуса — это начальная школа, среднее и старшее звено, спортивный блок. Территория школы оформлена в русле концепции квартала NEWПИТЕР: элементы благоустройства будут плавно переходить в парковую зону жилого района.

Завершение строительства школы намечено на 2025 год.

Пойти в новую школу уже в этом году

Тем, у кого нет времени ждать завершения строительства дома или школы, подойдет ЖК «Новое Купчино» во Фрунзенском районе. Возведение квартала закончилось этим летом, и застройщик предлагает хороший ассортимент квартир в готовых домах. Покупателям доступны все льготные условия приобретения: ипотека с господдержкой, Семейная ипотека или ипотека для сотрудников IT-сферы.

На расстоянии 300 метров от ЖК «Новое Купчино» — три школы, а в составе самого квартала — детский сад.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Поделиться

Через дорогу от дома, в паре минут ходьбы — сразу три школы. А в 10 минутах пешком — две гимназии, школа с углубленным изучением английского и лицей.

Как и все дома «Строительного треста», ЖК «Новое Купчино» построен из кирпича, высота корпусов — 13 этажей, а двор закрыт от машин и посторонних. В квартале представлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Планировки — с большим количеством естественного света, потолками 2,7 метров, просторными кухнями и местами для гардероба. Во всех квартирах есть теплые лоджии, а часть предложения — с эркерами в гостиных.

Выбрать квартиру в одном из семейных кварталов «Строительного треста» можно по ссылке.

ЖК «NEWПИТЕР» — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Наука» — застройщик ООО «СЗ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Новая школа на 1125 учеников появится в 2025 году в районе метро Академическая. Ее построят в рамках жилого квартала «Наука».Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Застройщик школы в ЖК «NEWПИТЕР» пошел на дополнительные согласования, чтобы установить более современное оборудование, которого не было в нормативах.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»Уникальный архитектурный облик новой школы в ЖК NEWПИТЕР разработан специалистами бюро Atrium — авторами знаменитой школы «Летово» в Новой Москве.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»На расстоянии 300 метров от ЖК «Новое Купчино» — три школы, а в составе самого квартала — детский сад.Фото: предоставлено пресс-службой компании «Строительный трест»

Реклама