В Петербурге развивается как многоэтажная застройка, так и малоэтажные кварталы, и покупатель волен выбирать.

Выбираем дом в Петербурге: на каком этаже жить?

Фото: www.shutterstock.com

С одной стороны, в Петербурге действует высотный регламент (в некоторых районах — весьма жёсткий). С другой, по соседству с историческим центром появляются настоящие небоскребы — например, Лахта-центр в Приморском районе высотой 462 метра.

Каждому району своя высота

Больше всего жилых высоток находится на востоке и северо-востоке Петербурга, в основном, во Всеволожском и Выборгском районах. В свое время в пригородной черте строгих обязательств по возведению социалки и требований к высотности не выдвигалось. Сейчас же высотность на территории области ограничили 12-ю этажами.

Южным направлениям был характерен малоэтажный формат жилья. Он же и продолжает здесь развиваться особенно активно. Много перспективных участков бывших сельхозугодий сосредоточилось в Пушкинском, Петродворцовом, Гатчинском и Ломоносовском районах, которые находятся в городском подчинении. Исторически сложилось, что это были престижные курортные районы, и новые проекты органично вписываются в существующую застройку. Один из ярких примеров — проект комплексного освоения территории площадью 316 га на Царскосельских холмах. Его реализация рассчитана на 15–20 лет.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Вопрос доступности и предпочтений

Приятная особенность малоэтажной застройки — комфорт для жителей, небольшое количество соседей и атмосфера добрососедства. Комфортная этажность — четыре-пять этажей. Именно такую этажность имеют «Образцовые кварталы», которые строит в Пушкинском районе компания «Терминал-Ресурс». Высоту зданий здесь ограничивает строгий высотный регламент. В результате появляются дома, которые отвечают запросам современных покупателей.

— Малоэтажной застройке свойственна низкая плотность населения, — говорит руководитель отдела продаж застройщика «Терминал-Ресрус» Елена Тян. — Чем ниже дом, тем меньше квартир. Наша компания проектирует просторные дворы и расширенные проезды. Дома строятся на отдалении, они не перекрывают друг другу свет.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Взгляд с высоты

— Для мегаполиса нет единственно верного решения, какое жильё нужно строить, — говорит историк архитектуры Сергей Ковалёв. — Истина в разнообразии. Чтобы расселять увеличивающееся количество жителей, необходимы многоэтажные дома. У них есть свои ценители — те, кто изначально хочет жить «ближе к небу», например, молодёжь. Понятен и интерес застройщиков — возводить высотки выгодно. При грамотном подходе к градостроительному проектированию здания различной высотности дают новый импульс развитию города, в том числе его деловой и туристической привлекательности. Наличие высоток обеспечивает Петербургу определенный статус европейской столицы.

Виды на будущее

Переезд жителей за город, ближе к природе — сложившийся тренд в Европе и на Западе. Россия пока находится в начале этого пути, и пандемия актуализировала новую тенденцию. Стремление горожан к тишине, психологическому комфорту и здоровому образу жизни приводит к росту популярности малоэтажных комплексов. По опыту компании «Терминал-Ресурс» чаще всего такой формат жилья предпочитают семьи с детьми. Их привлекает комфортная, спокойная и безопасная жизнь ближе к природе. Тем более Царскосельские холмы отличаются хорошей транспортной доступностью.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе от застройщика: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4», жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф, www.devcent.ru/dokumentacziya

Фото: www.shutterstock.comФото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»