ВЦИОМ узнал, сколько россиян боятся заболеть оспой обезьян

Образец кожи человека с вирусом оспы обезьян под микроскопом. Архивное фото

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Каждый пятый россиянин опасается, что может сам заболеть оспой обезьян, а треть беспокоится, что могут заболеть близкие, следует из опроса «ВЦИОМ-Спутник».

Каждый четвертый респондент (25%) ответил, что хорошо осведомлен об оспе обезьян, которая сейчас распространяется в Европе. Больше половины (60%) сообщили, что подробностей не знают, но что-то слышали про оспу в Европе, а 15% — впервые услышали про это во время участия в опросе.

На вопрос, опасаются ли они, что могут заболеть оспой обезьян, 21% участников опроса сообщил об опасениях, что может заразиться сам, 30% опасаются, что могут заболеть близкие, 64% россиян не опасаются, 4% затруднились с ответом.

Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 31 мая 2022 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

ВЦИОМ узнал, сколько россиян боятся заболеть оспой обезьян

Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.