В России утвердили требования к пометкам для материалов иноагентов

Дом правительства РФ. Архивное фото

МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Правительство РФ утвердило требования к размещению в различных материалах иностранных агентов указаний и их форм о том, что информация произведена лицом, находящимся под иностранным влиянием, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Данное постановление определяет правила размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». В данных статьях говорится, что материалы, распространяемые иноагентом, либо учредителем, членом, участником, руководителем организации, включенной в реестр иноагентов, необходимо помечать указанием о том, что данная информация распространена иноагентом или касается его деятельности.

В России утвердили требования к пометкам для материалов иноагентов

В опубликованном постановлении, в частности, говорится, что соответствующее указание в текстовом или в звуковом виде должно быть на русском языке, размер шрифта текстового указания должен вдвое превышать размер шрифта текстового материала. Указание необходимо публиковать в начале каждого текстового материала под заголовком, если его нет, то перед началом материала.

Также отмечается, что продолжительность демонстрации текстового указания в аудиовизуальном материале в начале трансляции такого материала должна составлять не менее 15 секунд. Также в постановлении приведены формы для такого указания.

В России утвердили требования к пометкам для материалов иноагентов