В римском институте ждут итогов исследований "Спутника V" в апреле

РИМ, 23 мар – РИА Новости, Александр Логунов. Приезд группы российских ученых в Рим для исследований вакцины «Спутник V» ожидается сразу после подписания соглашения между центром имени Гамалеи и Национальным институтом инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani, первые результаты совместной работы можно ждать уже в апреле, заявил в интервью РИА Новости директор итальянского учреждения профессор Франческо Вайя.

В субботу президент столичной области Лацио Никола Дзингаретти объявил о том, что через несколько дней будет заключен договор о проведении научных испытаний вакцины «Спутник V» на базе института «Спалланцани». Его руководитель Вайя затем сообщил, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России направит в Рим своих сотрудников для совместных исследований с итальянскими коллегами.»Я буду работать над тем, чтобы это (приезд российских ученых) произошло немедленно. В течение недели мы заключим соглашение, затем передадим его на подпись властям Лацио, которые для правильного обмена информацией должны направить его министру здравоохранения. Тогда мы вернем документ в Москву, и после этого можно будет направить ученых. Я надеюсь, что если сроки окажутся такими, как я их представляю, то в течение апреля мы сможем проделать всю работу, которая нам предстоит», — заявил профессор Вайя (Francesco Vaia).

По его словам, группа российских ученых, «как минимум трое», привезут итальянским коллегам образцы сыворотки крови и вакцину «Спутник V».

Ранее многие видные представители научно-медицинского сообщества Италии поддержали идею применения российской вакцины «Спутник V» на Апеннинах. Так, в начале февраля президент Высшего совета здравоохранения при минздраве Италии Франко Локателли назвал «исключительно интересными» результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины и призвал подходить к вопросу о ее применении без предубеждений.