В Москве готовы увеличить число операторов скорой вдвое из-за "омикрона"

Автомобиль скорой медицинской помощи у городской клинической больницы №40 в Коммунарке

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Власти Москвы готовы в случае необходимости увеличить число операторов скорой помощи в два раза в связи с возросшей нагрузкой из-за штамма коронавируса «омикрон», сообщил мэр города Сергей Собянин.

«В связи с распространением штамма «омикрон» нагрузка на все звенья медицинской системы растет, особенно растет нагрузка на колл-центры, справочно-медицинскую систему «122», скорую помощь и поликлиники. В скорой помощи нагрузка выросла примерно на 30%. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу, число операторов было увеличено на две трети и при необходимости будет увеличено еще до двух раз», — сказал Собянин журналистам.

В Москве готовы увеличить число операторов скорой вдвое из-за "омикрона"

По его словам, это делается, чтобы скорая помощь могла быстро реагировать на звонки. Количество операторов колл-центра «122» увеличено вдвое, на следующей неделе будет увеличено втрое, чтобы москвичи могли вовремя дозвониться и получить нужную информацию, либо медицинскую помощь. Было увеличено и число оперативных бригад скорой помощи.

Как добавил главный врач станции скорой и неотложной медпомощи имени Пучкова Николай Плавунов, специалисты «скорой» за время пандемии адаптировались к любым ситуациям. Было отмечено, что в понедельник прирост вызовов составил 30%, но специалисты были к этому готовы и дополнительно развернули 40 рабочих мест врачей-диспетчеров и консультантов. За период пандемии дополнительно ввели 40 бригад скорой помощи.

«Я хочу поблагодарить всех работников скорой помощи: операторов, диспетчеров, врачей, которые ежедневно обслуживают тысячи вызовов. Более тысячи бригад работают в скорой помощи, они оказывают огромную помощь, особенно в периоды всплесков заболевания, которые мы видим. Надеюсь, что они достойно обеспечат москвичей необходимой медицинской помощью», — подчеркнул Собянин.

В Москве готовы увеличить число операторов скорой вдвое из-за "омикрона"