В МЧС хотят вернуть плановые проверки ТЦ на противопожарную безопасность

Техника МЧС РФ. Архивное фото

МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. МЧС РФ хочет включить торговые центры и гипермаркеты в список плановых проверок или профилактических визитов на предмет противопожарной безопасности на 2023-2025 годы, заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев.

Плановые проверки МЧС по закону может проводить на объектах чрезвычайно высокой и высокой категории рисков. Ведомство планирует включить в этот список ТЦ и гипермаркеты, которые сейчас относятся к категории значительного риска. Другой вариант противопожарного надзора за ТЦ — профилактические визиты, его главное отличие от проверки в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания, а есть только информирование о выявленных нарушениях.

В МЧС хотят вернуть плановые проверки ТЦ на противопожарную безопасность

«Законодательство позволяет осуществлять надзор, плановый надзор в отношении (объектов — ред.) чрезвычайно высокой и высокой категории рисков. Мы пытаемся сейчас убедить наших коллег из профильных ведомств в целях того, чтобы нам позволили вот этот значительный риск также включить в план проверок, чтобы это не было исключением, либо предусмотреть историю с обязательным профилактическим визитом, но увеличить срок этого профилактического визита и в рамках этого профвизита – что сегодня пока не позволяют нормы – осуществить проверки систем противопожарной защиты», — сказал Еникеев на пресс-конференции.

Он уточнил, что МЧС попросит правительство РФ помочь с тем, чтобы федеральный государственный пожарный надзор ТЦ, хоть это и объекты значительного риска, проводился в плановом порядке с 2023 по 2025 годы.

Еникеев отметил, что в прошлом году в России горели 17 гипермаркетов, ТЦ и складов, в этом — 15.

В МЧС хотят вернуть плановые проверки ТЦ на противопожарную безопасность