В Госдуме предложили привлекать школьников к труду с согласия родителей

Здание Государственной Думы России. Архивное фото

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова («Единая Россия») предложила изменить в законе норму о запрете привлечения школьников к труду, разрешив привлекать обучающихся к труду с разрешения родителей.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал депутатов подготовить законодательную инициативу трудового воспитания и участия ребенка в этом в школе.

В Госдуме предложили привлекать школьников к труду с согласия родителей

«Я предлагаю статью, которая у нас с вами есть, где запрещается (привлечение школьников к труду), изменить в позитивную сторону — (прописать) «разрешается привлекать школьников к труду с разрешения родителей», — отметила она в ходе заседания комитета при обсуждении вопроса о выработке законодательных инициатив, касающихся трудового воспитания учащихся.

По ее словам, к предлагаемым инициативам не стоит относиться как к «использованию труда», поскольку речь идет о трудовом воспитании.

«Тот закон который мы смотрели, который работал в советских школах — там гораздо больше всего, однако там труд никак не использовался. Понятно, что если к этому отнестись как к «использованию труда»… это же не использование труда, мы поэтому и подводим это к трудовому воспитанию», — добавила она.

Кроме того, депутат отметила, что дети фактически уже сегодня участвуют в трудовом воспитании. «И дети могу и тарелки в столовой убирать младшеклассники и дежурные дежурят в классах».

В Госдуме предложили привлекать школьников к труду с согласия родителей