В ГД предложили лишать гражданства России за надругательство над флагом

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото

МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости. В Госдуму поступила президентская поправка к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве, согласно которой приобретенного гражданства России могут лишить за надругательство над флагом и гербом страны, текст документа есть в распоряжении РИА Новости.

Поправка дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства.

В список добавлена статья Уголовного кодекса 329 «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации».

В проекте закона, который был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина.

Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.

В ГД предложили лишать гражданства России за надругательство над флагом