Принятие концепций Semantic Web и переход к Semantic Layout привели к значительным методологическим и техническим изменениям в области веб-дизайна. Наиболее распространенная форма таблиц была заменена версткой с использованием блоков (тегов div) и CSS, так называемой блочной версткой. Заказать вёрстку сайтов можно у профессионалов на сайте https://puzzlepro.ru/.

Слои, созданные с помощью тегов DIV, представляют собой очень удобные структурные элементы, дизайн которых задается с помощью описывающих их таблиц стилей (CSS). Да, это сложнее, чем с помощью таблицы, но пользы от результатов, полученных при таком подходе, гораздо больше.

Можно выделить следующие преимущества блочной компоновки:
меньше кода. Во многих случаях странность кода, генерируемого при использовании листов макетов, даже создает проблемы для самих дизайнеров макетов, так как в большом количестве кода легко запутаться.

При использовании div-блоков все более логично и понятно, а сам код страницы сокращается в разы — основная часть описания визуального вида помещается в css-файл, который загружается один раз и далее используется браузером. Поэтому не только сокращается время загрузки страницы, но и снижается нагрузка на сервер.

Легко менять элементы. Вы можете изменить практически любой элемент внешнего вида макета вашего сайта, отредактировав файлы стилей, например, переместив блок справа, достаточно заменить float:left на float:right. Для таблиц такие операции были бы более трудоемкими и сложными в реализации.

Преимущества поисковой оптимизации. Мы уже писали, что содержимое таблицы разбросано по разным ячейкам, что усложняет индексацию для поисковых ботов. С div-слоем этой проблемы не существует, потому что в первую очередь идентифицируется не код, а контент, который семантически корректен на странице. Это неоспоримое преимущество, которое следует учитывать владельцам современных сайтов.

Читаемость кода. Макет сайта, созданный с правильной блочной компоновкой, будет соответствовать стандартам валидности W3C, а меньшее количество кода и его логическая разметка упрощают визуальное восприятие разработчика. Код компактный и читабельный, без сложных структур из множества тегов. Было здорово работать с этим.

Выполняйте сложные задания. Выполнять различные задачи с нестандартным расположением и оформлением элементов сайта с помощью блоков намного проще, чем с помощью таблиц. С помощью всего нескольких инструкций вы сможете реализовать расширенные функции, такие как раскрывающиеся меню, закругленные углы и эффекты теней, а также другие визуальные эффекты, которые сделают ваш веб-сайт более выразительным и понятным для ваших посетителей.

Возможность создания адаптивных дизайнов. Тренд несколько лет назад в виде создания специальных мобильных сайтов на поддоменах оказался несостоятельным и неэффективным. На смену ему пришла концепция «отзывчивого дизайна» или адаптивного дизайна, которая по сути представляет собой создание макетов, одинаково корректно отображающихся на устройствах с разным разрешением экрана, от стационарных ПК до смартфонов или планшетов.

С помощью блочной верстки можно создать по-настоящему адаптивный дизайн, хотя это требует усердного изучения и хороших знаний.