Юрист предупредила, кто может лишиться квартиры после покупки

Квартира. Архивное фото

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Существует множество оснований для аннулирования сделки по купле-продаже квартиры, в том числе ошибки при ее заключении, рассказала в беседе с агентством «Прайм» юрист Елена Кудерко.

Так, например, суд признает покупку недействительной, если продавец признан недееспособным, даже при выяснении этого факта после подписания договора.»Если сделку заключил недееспособный, и это не выяснили заранее, она будет безусловно отменена судом», — предупредила Кудерко.

Во-вторых, подчеркнула эксперт, основанием для аннулирования сделки считается продажа квартиры, нажитой в браке, без согласия супруга (супруги). Банкротство продавца также является основанием для лишения покупателя прав собственности.

Юрист предупредила, кто может лишиться квартиры после покупки

По словам Кудерко, деньги за жилье не вернут, даже если оплата совершалась с использованием материнского капитала. При этом расторжение ипотечного договора приводит к досрочному взысканию всей суммы и неустоек.

Юрист добавила, что для минимизации рисков следует тщательно проверять документы продавца, а также требовать отметить в договоре заверения на предмет отсутствия признаков банкротства.

Юрист предупредила, кто может лишиться квартиры после покупки