Тюменцы установили рекорд по зимнему плаванию в бронежилете с автоматом

Установка рекорда России по плаванию в военной экипировке в ледяной воде

ТЮМЕНЬ, 11 дек – РИА Новости. Рекорд по плаванию в холодной воде в бронежилете и с автоматом установили в Тюмени, его официально зафиксировал главный редактор Книги рекордов России, сообщает информационный центр правительства Тюменской области.

Рекорд установлен на «Фестивале холода» в воскресенье, в эстафете участвовали курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и спортсмены центров и клубов закаливания и зимнего плавания Тюмени в военной форме, бронежилете и с автоматом. Каждый должен был проплыть 25 метров и передать свой бронежилет следующему участнику.

«На озере Чемпионов состоялся массовый заплыв 20 человек на дистанцию 25 метров в экипировке весом 20,3 килограмма. Рекорд зафиксировал главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов», — отмечается в сообщении.

По мнению Свистунова, «рекорд ценен тем, это полезное для общества достижение, которое может быть применимо в условиях спецоперации. Опыт плавания в военной экипировке может спасти жизни».

Тюменцы установили рекорд по зимнему плаванию в бронежилете с автоматом

Организатором фестиваля выступил центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт — Тюмень». На странице центра в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что перед рекордным заплывом научная группа в составе студентов из Тюменского медуниверситета и магистрантов института биологии Тюменского госуниверситета вместе с научными сотрудниками из ТюмНЦ СО РАН во время генеральной репетиции заплыва в ледяной воде оценивали функциональное состояние организма по работе сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и нервной систем на воздействие температурной и физической нагрузки.

«Полученные результаты могут быть применены для разработки системы подготовки специальных военных подразделений для решения служебно-боевых задач», — отмечают организаторы заплыва.

Тюменцы установили рекорд по зимнему плаванию в бронежилете с автоматом