Суд приговорил Яшина* к 8,5 года колонии за фейки об армии

Илья Яшин* во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил бывшего муниципального депутата Илью Яшина* к 8,5 годам колонии общего режима за распространение фейков про российскую армию, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», — огласила приговор судья.

Ранее в ходе прений прокурор попросил приговорить Яшина* к девяти годам колонии общего режима и лишить его права заниматься администрированием сайтов и иных ресурсов в интернете на четыре года. Защита настаивала на оправдании.

По версии следствия, в апреле Яшин* в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале распространил ложную информацию об убийствах российскими военными мирных граждан в Буче.

Суд приговорил Яшина* к 8,5 года колонии за фейки об армии

СК РФ полагает, что политику «было достоверно известно», что «опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы» по Буче «являются провокацией».

В качестве дополнительного наказания суд запретил Яшину* четыре года после освобождения администрировать интернет-сайты и сохранил арест, наложенный на его счета (после вступления приговора в силу его снимут).

Как указала судья, Яшин* осознавал противоправный характер своих действий и руководствовался мотивом политической деятельности. В итоге он «создал реальную угрозу формирования негативного отношения к вооруженным силам и ложного представления о целях специальной военной операции».

Суд приговорил Яшина* к 8,5 года колонии за фейки об армии

Сам Яшин* заявлял, что приводил разные точки зрения и просто «публично сомневался в официальной позиции Минобороны». Но судья посчитала, что это лишь попытка уйти от ответственности.

Она указала, что доказательства обвинения более убедительны, показания свидетелей объективны и согласуются между собой, а выводы экспертизы не вызывают сомнений.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Суд приговорил Яшина* к 8,5 года колонии за фейки об армии