Световые новогодние конструкции будут украшать Москву до весны

Москва. Архивное фото

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Световые элементы и декоративные конструкции, установленные в столице в преддверии новогодних праздников, будут украшать ее до весны, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В середине января убрали более 1 тысячи елей, плакаты и некоторые объемно-декоративные элементы. Было принято решение, как и в прошлые годы, оставить до весны на улицах, площадях, в парках и скверах световые украшения, всего более 4 тысяч. Они являются частью осенне-зимней иллюминации, служат дополнительным источником освещения и создают хорошее настроение у жителей и гостей столицы», — сказал Бирюков.

Световые новогодние конструкции будут украшать Москву до весны

Заммэра подчеркнул, что дополнительно к китайскому Новому году в городе разместили или передекорировали 74 декоративные конструкции.

«В Камергерском переулке «звездное небо» дополнили традиционными красными китайскими фонариками, на опорах освещения разместили световые консоли в виде свитков с надписями «С Новым годом». Передекорировали световые арки в Камергерском переулке со стороны Тверской улицы и на Тверской площади, с обеих сторон Камергерского переулка поставили небольшие световые арки в виде сакуры и дракона», — рассказал Бирюков.

Он также отметил, что световой тоннель на Тверском бульваре украсили в соответствии с праздником и присоединили к нему дополнительные участки — теперь его длина составляет 160 метров. Входную группу Московского зоопарка и павильон с пандами украсили китайские фонарики и лайтбоксы с поздравлениями.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что за последние годы в Москве был сформирован достаточный запас праздничных элементов, позволяющий обеспечить полноценное украшение мегаполиса. Все световые и декоративные конструкции являются многофункциональными, с возможностью многократного использования и изменения их вида.

Световые новогодние конструкции будут украшать Москву до весны