Студентов, чьи родители мобилизованы, могут освободить от платы за обучение

Студенты на лекции в МГУ. Архивное фото

МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. В Госдуме разрабатывают законопроект, которым предлагается освободить от оплаты за обучение обучающихся до 23 лет на коммерческой основе в вузе, если один из родителей призван в рамках частичной мобилизации, сообщил первый зампредседателя комитета ГД по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Образовательная организация вправе освободить обучающегося в возрасте до 23 лет, который получает это образование впервые, при этом его родитель заключил контракт о прохождении военной службы и принимает участие в спецоперации, от полной стоимости обучения, если он учится на коммерческой основе за счет средств образовательной организации», — сказал он на заседании экспертного совета по управлению в области высшего образования и науки при комитете ГД по науке и высшему образованию.

Согласно законопроекту, который находится в распоряжении РИА Новости, от оплаты освобождаются и те студенты, супруг или супруга которого заключил контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по частичной мобилизации в ВС РФ или является военнослужащим ВС РФ, принимающим участие в специальной военной операции.

По словам Мажуги, законопроект лишь предоставляет такое право организациям, но не обязывает их.

«Важно отметить, что это право. Эта инициатива родилась из предложений ректорского сообщества», — дополнил он.

Студентов, чьи родители мобилизованы, могут освободить от платы за обучение