Отделка и наполнение мест общего пользования в новых проектах становятся все разнообразнее и интереснее. А жильцы получают комфортное и удобное пространство, в котором приятно находиться.

02.03.2022 18:00Печать

Стиль, простор и функционал: как изменились входные группы в жилых домах

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Оригинально оформлять парадные в Петербурге начали еще в середине XIX века, тогда парадный подъезд служил настоящей «визитной карточкой» дома. Но несколько десятилетий массового домостроения привели к тому, что само понятие «парадная» ушло из повседневной речи горожан. В типовых многоэтажках подъезды превратились в буферы между улицей и квартирами.

Дизайн мест общего пользования в малоэтажных жилых комплексах «Образцовые кварталы» разрабатывается и утверждается вместе с проектом. Застройщик петербургская компания «Терминал-Ресурс» в оформлении входных групп учитывают и современные тенденции строительства, и пожелания покупателей.

Больше простора

В типовых домах массовой застройки советского времени подъезды не отличались удобством, в зданиях, построенных 10-20 лет назад, места общего пользования изменились, но их площадь не выходила за рамки строительных норм. В современных жилых комплексах «Образцовые кварталы» застройщик проектирует увеличенные входные группы, широкие лестничные пролёты, удобные лестничные площадки. Застройщик не только не жалеет квадратных метров, но и использует различные приемы, позволяющие сделать пространство более светлым.

Для этого в «Образцовых кварталах» применяется панорамное остекление. Жителей встречают прозрачные входные группы, большие окна на этажах, светлая палитра красок на стенах и полах. Качественные стеклопакеты позволяют зимой сохранить внутри помещения тепло, а летом – прохладу. Стеклянные входные группы, прозрачные двери и стены дают возможность жителю увидеть, что происходит внутри подъезда и снаружи во дворе.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Дизайн создает атмосферу

Понимание собственного жилья у современного человека уже вышло за пределы квартиры. Входная группа продолжает общий стиль дома и влияет на впечатление от него в целом. Застройщики очень внимательно относятся к внешнему виду подъездов, стараются сделать их стильными и современными.

В оформлении мест общего пользования высоток часто используется стиль хай-тек с элементами промышленного дизайна и крупной графикой. Для многоэтажных зданий он подходит, но в малоэтажных проектах дизайнеры предпочитают использовать уютные, лаконичные и «домашние» интерьеры. В «Образцовых кварталах» стены входных групп окрашены в светлые теплые тона, в некоторых проектах застройщика – с седьмого по одиннадцатый «Образцовых кварталах» – используются яркие вставки. В пасмурные дни такое решение поднимает настроение и прибавляет жизнерадостности. При входе в красивый и уютный холл уже с порога появляется ощущение дома.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Удобство для всех

Современный дом должен быть комфортным для всех его жителей. В том числе и для пожилых людей, мам с колясками, любителей велосипедных прогулок – тех, кому сложно каждый раз преодолевать препятствия в виде порогов и лестниц, ведущих к лифту. Поэтому один из важных трендов последних лет – создание безбарьерной среды. В «Образцовых кварталах» входные двери оснащены доводчиками, а все входные группы расположены на уровне земли, что позволяет жильцам свободно передвигаться как на территории, так и внутри жилого дома. Полы вестибюля и лифтовых холлов находятся на одном уровне, без ступенек. В каждом доме установлен бесшумный двусторонний лифт, он поднимается с цокольного этажа. И в самом вестибюле, и на лестничных маршах установлены датчики движения на включение освещения.

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»