1 июня 2022, 18:00406

Казалось бы, сданные лет десять назад и строящиеся сегодня дома не сильно отличаются друг от друга. Но если приглядеться к деталям, разница будет существенной.

Современные новостройки: взгляд изнутри

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Строительная отрасль считается одной из самых консервативных, но и в нее регулярно приходят инновации. Появляются новые материалы, оборудование, технологии. Часть изменений мы видим — это новые архитектурные решения, цвет и материалы фасадов, подходы к благоустройству. Но не менее важные перемены происходят и внутри зданий — совершенствуются подходы к строительству, внедряются новые технологии. Малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы» петербургский застройщик «Терминал-Ресурс» строит с применением передовых технологий. В строительной компании постоянно следят за появлением новых решений и способов сделать жилье еще более комфортным, надежным и безопасным.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Расстановка приоритетов

Прошли времена, когда самым важным и, по сути, единственным критерием выбора новой квартиры была ее цена. Сегодня покупатель, учитывая стоимость квадратных метров, принимает решение после того, как изучит окружение дома, его транспортную доступность, качество строительства и инженерную начинку.

— За последние десятилетия строительная отрасль изменилась в лучшую сторону и во многом эти изменения были продиктованы потребностями клиентов, — говорит генеральный директор компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» Виктор Мурашев. — Люди хотят жить в красивых, комфортных и качественных домах. Современные дома обладают лучшей тепло- и звукоизоляцией, в строительстве активно используются свето-прозрачные конструкции, проектируются просторные лоджии. Изменилась и квартирография — в жилых комплексах появился большой выбор самых разных планировочных решений.

Застройщики заинтересованы в передовых решениях, с помощью которых можно построить красивый, надежный и комфортный дом. Какие инновации внедрять, решает каждая строительная компания самостоятельно. К примеру, все малоэтажные ЖК «Образцовые кварталы» расположены на монолитном плитном фундаменте — это единое целое железобетонное основание дома, состоящее из армированного каркаса.

Без этого конструктивного решения можно было обойтись, грунты на месте строительства хорошие, но компания сознательно пошла на такой шаг. В отличие от ленточного фундамента, который имеет определенную гибкость, монолитны плитный фундамент обеспечивает дополнительную надежность домов, минимальную усадку. Это позволяет сохранить качество отделки и ремонта в квартирах, который жильцы спешат делать сразу после ввода дома.

— Из последних изменений — в строящихся «Образцовых кварталах» поменялась технология укладки «пирога» кровли, — рассказывает генеральный директор генподрядной организации «Ресурс-Инт» Сергей Печников. — Сама кровля стала еще прочнее и надежнее, а процесс монтажа — проще. Современнее и удобнее с годами становится управление системой теплый водяной пол. Сама система не меняется, но ее автоматика, термодатчики постоянно совершенствуются.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Взгляд в будущее

Возможно, скоро мы перестанем называть строительную сферу консервативной. Современные тренды не обходят отрасль стороной и сейчас строительство находится на этапе диджитализации.

— Государство стремится приблизить нас к тем стандартам, которые функционируют в передовых странах, — резюмирует начальник управления перспективного развития и сопровождения проектов ООО «СЗ «Терминал-Ресурс» Галина Пилипенко. — Сейчас идет активная цифровизация всего строительного процесса, внедряются технологии информационного моделирования. Жизненный цикл объекта, начиная с первых чертежей, строительства, ввода в эксплуатацию и заканчивая содержанием, переносится в цифровую модель. Изменение одного параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним элементов и объектов, включая чертежи, визуализацию, спецификации и график реализации. И эти изменения будут видеть все участники процесса — проектировщики, строители, управляющие компании. Переход на цифровые рельсы непрост, но девелоперам это пойдет на пользу. Сократятся сроки проектирования, временные трудозатраты на согласование и разработку документации.

Готовые и строящиеся квартиры в ЖК «Образцовые кварталы»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

На правах рекламы