Распространенным запорным устройством, используемым в водопроводах, газопроводах и системах отопления, являются
шаровые краны LD . Поэтому они названы в честь сферической формы элемента замка, имеющего сквозное отверстие. При повороте на 90⁰ шар располагается так, чтобы отверстия были перпендикулярны направлению потока среды.

В этом случае поток перекрывается или ось отверстия совпадает с осью трубопровода и открывается поток рабочей среды. Если диаметр отверстия в шаре соответствует внутреннему диаметру трубопровода, клапан может быть полнопроходным.

Крановые шары обладают следующими преимуществами:

  • легкий вес;
  • небольшая строительная длина;
  • невысокое гидравлическое сопротивление рабочего вещества;
  • возможность монтажа в любом положении в пространстве;
  • превосходное соотношение стоимости и качества; высококлассная герметичность.

По сравнению с другими типами клапанов полнопроходные шаровые краны обеспечивают минимальные гидравлические потери. Это объясняет популярность и востребованность магистрального трубопровода. В дополнение к полнопроходному, вам может понадобиться использовать узкий клапан с меньшими размерами и меньшим крутящим моментом, требуемым для управления.

Основными преимуществами шарового крана являются простота конструкции, особенно его простая форма, простота в эксплуатации, возможность поворота за кратчайшее время, высокая герметичность и надежность, благодаря чему в проточной части отсутствует застойная зона. И маленькие габариты.

Шаровые краны имеют ручки-бабочки и рычаги, в основном изготавливаются из санитарной латуни и часто никелируются. Важной частью шарового крана является уплотнение, которое может быть выполнено из термостойкого тефлона.

Краны различаются по размеру и типу резьбы (внутренняя и внешняя в различных комбинациях), доступной рабочей температуре и диапазону давления, фитингам, сливным клапанам или углам. Обратите внимание, что шаровой кран не является регулирующим клапаном и может использоваться только в полностью открытом или полностью закрытом положении.

Работа в промежуточном положении сокращает срок службы клапана и может привести к неисправности.