Семь тысяч семей на Кубани получили право на краевой материнский капитал

Девушка с детьми. Архивное фото

КРАСНОДАР, 11 сен – РИА Новости. Свыше 7 тысяч многодетных семей Кубани получили право на краевой материнский капитал в 2022 году, сейчас он составляет 139,5 тысячи рублей, сообщает администрация региона.

«С начала 2022 года право на краевой материнский капитал получили свыше 7 тысяч многодетных семей Кубани. Полностью или частично использовали средства более 4 тысяч семей. Размер краевого семейного капитала ежегодно индексируется. В 2022 году он составляет 139493 рубля», — говорится в сообщении.

Семь тысяч семей на Кубани получили право на краевой материнский капитал

Как пояснили в ведомстве, региональный материнский капитал предоставляют семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей в рамках нацпроекта «Демография».

«Родители могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий на территории края, в том числе приобретение квартиры, газификацию. Деньги можно направить на получение ребенком образования, медицинскую реабилитацию», — добавили в администрации.

Кроме того, средства могут пойти на уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, а также погашение основного долга и уплату процентов по займу.

Всего в крае многодетным семьям доступно 30 выплат по нацпроекту «Демография» и краевым программам. Краевые власти в текущем году на эти цели выделили более 36 миллиардов рублей.

Семь тысяч семей на Кубани получили право на краевой материнский капитал