Россия увеличит производство вакцин от коронавируса

ПУЩИНО (Московская область), 17 сен — РИА Новости. Российские производители в настоящее время выпускают 30 миллионов комплектов вакцин против коронавируса в месяц, к концу года планируется масштабирование производства до 45 миллионов комплектов, сообщил журналистам первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

«Сейчас порядка 30 миллионов с масштабированием до конца года до 45 миллионов — это разные вакцины. Речь идет не о дозах, а о комплектах», — сказал Осьмаков, отвечая на вопрос, сколько доз вакцин от коронавируса производится в России ежемесячно.

Комментируя возможность появления на российском рынке новых вакцин от коронавируса в текущем году, он отметил, что это вряд ли произойдет.

«Все-таки разработка занимает определенное время. В целом, у российских компаний довольно много различных проектов, плюс решается нетривиальная задача по адаптации уже действующих вакцин к новым штаммам. Такие проекты есть. Чтобы прямо какой-то новый бренд возник на рынке — это, конечно, вряд ли, но в перспективе все возможно», — указал первый замминистра.

Россия увеличит производство вакцин от коронавируса

Выборы в Государственную думу — 2021ИнфографикаПосмотреть