Стеновая опалубка изначально изготавливалась из бруса и досок. Это привело к модульным системам, которые сегодня характеризуются широким спектром возможных применений и длительным сроком службы. В зависимости от конструкции различают рамную опалубку и балочную опалубку. Узнайте больше информации о рамной опалубке на http://www.ooostroiteli.com/arenda-ram-opalubki.html.

В отличие от балочной стеновой опалубки системы рамной опалубки из стали или алюминия состоят из сварных элементов каркаса с несъемно установленной обшивкой опалубки. Фиксированные размеры элементов позволяют быстро формировать большие площади. Возможность использования крана для перемещения более крупных блоков из нескольких элементов щитовой опалубки также ускоряет опалубочные работы. Низкие классы облицовочного бетона обычно всегда можно получить с помощью рамной опалубки. При использовании соответственно высококачественной рамной опалубки с новыми опалубочными щитами можно достичь более высоких классов облицовочного бетона.

Принцип построения одинаков для всей рамной опалубки: элементы состоят из окружающего каркаса, поперечных связей и опалубка. Узкий зазор между профилем рамы и панелью опалубки обычно закрывается герметиком для швов или силиконом. Это создает достаточную свободу движений опалубки в продольном и поперечном направлениях. Это означает, что на поверхности бетона не остается масштабного негативного отпечатка из-за вздутия обшивки опалубки. Эта конструкция также предотвращает механическое повреждение обшивки опалубки, поскольку окружающая более высокая рама, в частности, защищает края.

Поперечные ребра между внешними профилями придают элементам дополнительную жесткость и в то же время обеспечивают опалубке необходимую опору и возможность крепления к ней двухтактных подкосов, подмостей и других частей системы. Нагрузки от давления свежего бетона передаются через обшивку опалубки на профили каркаса, а затем на анкеры.

Для формирования стены элементы щитовой опалубки устанавливаются друг напротив друга, а затем элементы скрепляются друг с другом анкерами. Для этого в раме предусмотрены соответствующие анкерные точки.