Руководитель образовательного центра Сириус Елена Шмелева 0Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева . Архивное фото

СОЧИ, 16 мая – РИА Новости. Основное оборудование, предназначенное для нового научно-лабораторного комплекса в «Сириусе», закуплено, логистических проблем на фоне санкций не возникнет, сообщили РИА Новости в пресс-службе федеральной территории.

Ранее глава федеральной территории Сириус Елена Шмелева предложила президенту РФ Владимиру Путину преобразовать существующий «Парк науки и искусств» в научно-лабораторный комплекс, где наравне с опытными специалистами будут трудиться студенты. Шмелева подчеркнула, что для лабораторных кабинетов закупят новое современное оборудование.»Основная часть оборудования уже закуплена и поставлена в Университет «Сириус», проблем с этим не возникнет», — сказала собеседница агентства.

При этом она отметила, что в настоящее время в университете уже запустили лабораторию роботов-манипуляторов, которые были приобретены в международной компании ABB. Кроме этого, компания обеспечит «Сириус» не только техникой, но и автономным программированием для обучения студентов.

Научно-технологический университет «Сириус» был создан образовательным фондом «Талант и успех», который был учрежден 24 декабря 2014 года по инициативе президента РФ. В 2020 году Путин подписал закон о федеральной территории «Сириус», согласно которому субъект стал новым видом публично-правового образования, экономически самостоятельным с собственным бюджетом и имуществом.Президент РФ Владимир Путин и руководитель образовательного центра Сириус Елена Шмелева 1