Патрушев рассказал о борьбе с молодежными деструктивными группами

МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Работа правоохранительных органов по предотвращению преступлений в молодежной среде в Центральной России за минувший год улучшилась, разобщены и переориентированы около 12 тысяч подростковых объединений деструктивной направленности, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Улучшение взаимодействия и координации правоохранительных органов и образовательных организаций в работе с молодёжью позволило на четверть снизить участие несовершеннолетних в групповых преступлениях. В регионах Центрального федерального округа разобщены и переориентированы около 12 тысяч подростковых объединений деструктивной направленности», — сказал он на прошедшем в среду по видеосвязи совещании по вопросам безопасности в Центральном федеральном округе. Слова Патрушева приводит пресс-служба аппарата Совбеза.

Патрушев рассказал о борьбе с молодежными деструктивными группами

Такому результату способствовало разъяснение молодым людям ответственности за противоправное поведение, заметил секретарь Совбеза.

«Систематизирована и улучшена воспитательная работа с обучающимся. Созданы условия для организации их занятости в свободное от учёбы время. Одновременно налажено информирование родителей об особенностях поведения подростков, причисляющих себя к различным деструктивным объединениям, о возможных последствиях участия в их деятельности», — отметил Патрушев.

Наряду с этим активизирована работа по формированию у молодого поколения активной гражданской позиции, по предупреждению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма, экстремизма, а также по продвижению позитивной повестки в интернете, добавил секретарь СБ.

Патрушев рассказал о борьбе с молодежными деструктивными группами