13 апреля 2022, 10:40313

Наличие в доме паркинга часто не берут в расчет при выборе квартиры. Между тем нехватка машиномест «бьет» по комфорту проживания в целом. Вместе со специалистами объединения «Строительный трест» выяснили, почему так происходит и чем выгодны паркинги для каждого жильца.

Паркинг — только для автовладельцев? 3 причины, почему паркинг в доме удобен каждому жильцу

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Теоретическая база

Откуда вообще может взяться нехватка парковок? По нормативам Санкт-Петербурга, обязательное количество машиномест зависит не от количества квартир, а от общей жилой площади. На каждые 80 кв.м жилья застройщик должен предусмотреть одно парковочное место (или, другими словами, 375 машиномест на 1000 жителей). И чем мельче нарезка квартир, тем меньше машиномест приходится на одного жителя.

Например, в жилом комплексе 1000 квартир, из которых 90% — студии и однокомнатные, а средняя площадь квартиры в доме — 34 кв.м. Чтобы вписаться в норматив, застройщику достаточно запроектировать всего 425 мест. Итого на одно машиноместо приходится больше двух квартир. И это в условиях, когда у семьи может быть не одна, а две машины.

Другой пример — ЖК «Новое Купчино» во Фрунзенском районе Петербурга. Двух — и более комнатных квартир здесь 60%. Студий нет вообще, а средняя площадь жилья — 60 кв. м. В составе жилого комплекса — подземный и наземный многоуровневый паркинг. При общем количестве квартир 2352 в ЖК запроектировано 1685 машиномест. Соотношение — 0,7. В ЖК бизнес-класса «Листва» в Выборгском районе это соотношение близко к единице (332 машиноместа на 348 квартир), а в ЖК комфорт-класса NEWПИТЕР в Ломоносовском районе — 0,9 (1614 машиномест на 1781 квартиру).

Достаточное количество парковок — вклад в будущий комфорт и инвестиционную привлекательность района застройкиФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

В чем плюсы паркингов для жильцов?

1. Дворы для отдыха, а не для машин

Отсутствие вместительного паркинга, как правило, компенсируется за счет придомовой территории — машиноместа размещают во дворе и по периметру здания. Подземные или многоуровневые паркинги обходится девелоперу дороже, но это позволяет сэкономить площадь участка, отдать ее под благоустройство.

В компании «Строительный трест» двор каждого жилого комплекса — это оригинальное общественное пространство. Здесь есть места для отдыха с беседками, площадки для воркаута, детские игровые комплексы, дорожки для езды на роликах и велосипедах. В каждом дворе воссоздан естественный ландшафт с перепадами высот, высажены взрослые деревья. Жители здесь отдыхают и общаются, а не просто пробегают по пути с работы домой.

Зона workout во дворе ЖК «Новое Купчино». Двор закрыт для машин и посторонних.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

2. Безопасность

Чем больше машиномест, тем меньше вероятность хаотичной парковки. А специализированные парковки проектируются с учетом норм безопасности. Это значит, что автомобилисты не будут искать место для стоянки там, где играют дети или гуляют семьи.

В жилых комплексах компании «Строительный трест» дворы полностью закрыты для движения машин. Въезды в паркинги и гостевые парковки вынесены за периметр дома так, чтобы потоки транспорта не пересекались с путями пешеходов. Родители могут спокойно отпустить ребенка играть, а сами разместиться в беседке рядом. Отдыхая, жители будут дышать свежим воздухом, а не выхлопными газами.

Многоуровневые паркинги в ЖК «Новое Купчино» вынесены за пределы двора и не пересекаются с местами отдыха пешеходов.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

3. Свободные тротуары и подъездные пути

Нехватка «официальных» машиномест порождает ситуации, когда дворы и подъездные дороги просто усеяны автомобилями. Жильцы ставят их без разбора на любом свободном участке, включая тротуары и газоны. Это ограничивает движение велосипедистов, пожилых людей, мам с колясками.

Многочисленные парковки вдоль подъездных дорог создают пробки на выездах и въездах в жилой комплекс. Это убивает ценное время жильцов, задерживает такси и, что еще хуже, может затруднить подъезд к дому экстренных служб: скорой помощи, пожарных, полиции.

Чтобы не стать заложником такой ситуации, смотрите на соотношение парковочных мест к квартирам. Комфортное соотношение — от 0,7 и более, при 0,5 и ниже проблемы неизбежны.

Продуманная навигация в паркинге, плюсовая температура, видеонаблюдение и контроль доступа — все это снижает износ автомобиля и исключает внешние повреждения.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Инвестиция в комфорт

Преимущества специализированного паркинга для автовладельцев также шире, чем просто наличие места рядом с домом. В паркингах поддерживается плюсовой температурный режим, они защищают автомобиль от дождя, снега, града, поэтому износ автомобиля меньше. Жильцы «Строительного треста» могут не беспокоиться о сохранности машины: въезд в паркинг осуществляется по ключу, внутри организовано видеонаблюдение, есть система защиты от пожара, а в ряде комплексов — охрана.

«Для нас паркинги — это долгосрочная инвестиция в комфорт. Да, период экспозиции машиномест дольше, чем у квартир, и это объяснимо. Покупка жилья, ремонт, заселение — это крупные траты, куда не всегда вписывается еще и машиноместо. Востребованность паркинга проявляется на более длинных временных отрезках, а его наличие позволяет сохранить уровень комфорта не только отдельного жилого комплекса, но и всего квартала», — отметил Сергей Степанов, директор по продажам объединения «Строительный трест».

Чтобы снизить нагрузку на бюджет покупателей, в компании «Строительный трест» разработаны удобные программы покупки машиномест, такие как беспроцентные рассрочки сроком до 6 лет или крупные скидки при единовременной покупке машиноместа и квартиры.

Справка о компании АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Достаточное количество парковок — вклад в будущий комфорт и инвестиционную привлекательность района застройкиФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Зона workout во дворе ЖК «Новое Купчино». Двор закрыт для машин и посторонних.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Многоуровневые паркинги в ЖК «Новое Купчино» вынесены за пределы двора и не пересекаются с местами отдыха пешеходов.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Продуманная навигация в паркинге, плюсовая температура, видеонаблюдение и контроль доступа — все это снижает износ автомобиля и исключает внешние повреждения.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы