17 июня 2022, 14:18440обсудить

В мае — первой половине июня спрос на рынке новостроек сместился в спальные районы города. По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), в отличие от первого квартала 2022 года, когда четверть спроса пришлась на локации Ручьи и Бугры — Мурино, сейчас продажи возглавили Каменка с долей в 12% в спросе и Ново-Сергиево с 11%. Бугры — Мурино расположились лишь на третьем месте со спросом в 9%. До 7% в объеме продаж выросла доля Октябрьской набережной из-за пополнения предложения.

Как отметила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group), в марте покупателей интересовало, прежде всего, малогабаритное жилье для инвестиций, средняя площадь проданной квартиры составила 37 кв. м. В апреле, мае и первой половине июня метраж заметно увеличился до 42 кв. м, а квартиры стали покупать для собственного проживания.

Изменились и ценовые предпочтения. В первом квартале года лидировали сделки с невысоким бюджетом: квартиры по цене до 5,3 млн рублей заняли 40% в объеме продаж, а доля низкобюджетного жилья до 3,8 млн рублей выросла в спросе до 12% с 5% в конце 2021 года. В мае и в первой половине июня покупатели выбирали более дорогие и просторные лоты, так что доля сделок до 5,3 млн рублей снизилась практически вдвое, до 21%, а сделки до 3,8 млн рублей и вовсе были остановлены.

Спрос на жилье большего метража и более высокой цены поддержали субсидированные программы застройщиков с банками и семейная ипотека с низкими ставками. Как отмечают аналитики Консалтингового центра, доля ипотечных сделок на рынке Петербурга и пригородов вновь достигла рекордных 82%, то есть показатель вернулся к уровню начала 2022 года, времени минимальных ставок по ипотеке.