6 октября 2023, 18:002624

«Дома и стены помогают» — неспроста гласит народная мудрость. Именно стены составляют основу дома и позволяют создать гармоничное пространство для жизни.

О чём говорят стены новых домов

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

Выбирая жилье, обязательно учитывают, какие технологии и оборудование используются при строительстве жилого комплекса. Стены — это первое, что обращает на себя внимание при подходе к дому, их видят, заходя в парадную, они составляют квартиру.

На какие важные нюансы следует обратить внимание, чтобы жизнь в новом доме была комфортной? Расскажем на примере малоэтажных жилых комплексов «Образцовые кварталы». Дома в Пушкинском районе Петербурга возводит специализированный застройщик «Терминал-Ресурс». Строительство ведется в рамках комплексного развития территории «На Царскосельских холмах».

Технология имеет значение

Пожалуй, первое, что волнует новосела, насколько теплыми будут стены его дома. ЖК «Образцовые кварталы» возводятся по кирпично-монолитной технологии с применением экологичных и энергоэффективных материалов.

Несущие стены возведены из монолитного железобетона, толщина железобетонного перекрытия — 160 мм. Ограждающие конструкции каркаса стен включает в себя кладку из поризованного крупноформатного камня толщиной 250 мм. Поризованный камень обладает высокими теплоизоляционными свойствами, увеличивает тепловую защиту здания и исключает появление «мостиков холода».

В качестве утеплителя фасадов используется система фасадной теплоизоляции с минеральной ватой толщиной от 120 до 150 мм с декоративной штукатуркой. Использование этой технологии сохраняет тепло в холодную погоду, а в жаркие дни защищает помещения от перегрева.

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

Тихая жизнь

Еще один важный момент, который во многом зависит от стен — какая будет слышимость. Согласно строительным нормативам, толщина стен между квартирами должна составлять не менее 120 мм. Это обеспечивает минимальную звукоизоляцию и предотвращает проникновение шума и звуковых колебаний от одной квартиры к другой.

В «Образцовых кварталах» шумоизоляция улучшенная, т.к. толщина стен составляет 160 мм, кроме того, застройщик использует дополнительную звукоизоляцию.

— Мы соблюдаем все необходимые санитарные нормы и правила, проверяем характеристики материалов и постоянно улучшаем звукоизоляционные качества в наших домах, — рассказывает генеральный директор генподрядной организации «Ресурс-Инт» Сергей Печников. — Для звукоизоляции межквартирных стен используем газобетонные блоки и пазогребневые плиты толщиной от 80 до 100 мм, между которыми оставляем воздушный зазор 50 мм. Такая конструкция очень хорошо поглощает шумы.

Комфорт по плану

Мало кто задумывается, но заметно снизить слышимость в квартире и сделать проживание комфортным позволяют грамотные планировочные решения, — продолжает разговор Сергей Печников. — К примеру, в «Образцовых кварталах» квартиры не примыкают к лифтовым шахтам, а жилые комнаты не граничат с соседскими санузлами.

Планировки расположены зеркально, когда кухня одной квартиры граничит с кухней другой, санузел граничит с санузлом. Если же комната квартиры примыкает к кухне в другой, то проектом предусмотрена двойная стена с дополнительной звукоизоляцией.

В «Образцовых кварталах» представлены как классические планировки с изолированными комнатами, так и свободные планировки в части кухни и гостиной. Помещения кухни, санузла и жилых зон закреплены в поэтажном плане застройщика.

Менять расположение или размеры «мокрых зон» (кухни и санузла) по закону нельзя, такую перепланировку просто не согласуют. Если перегородки между жилыми зонами нет, новосёлы могут оставить объединённое пространство или самостоятельно возвести межкомнатную перегородку.

В случае, если межкомнатные ненесущие стены установлены, но вам хочется их убрать или переместить, газобетонные блоки и пазогребневые плиты легко демонтируются. Недаром квартиры в «Образцовых кварталах» называют «трансформерами» — из одной базовой планировки можно получить несколько разных проектных решений.

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

Мой дом — моя крепость

Стены дома — это не просто защита от непогоды и ваша автономия. Они формируют пространство для общения, встреч с родными, приёма пищи, хранения вещей, воспитания детей, отдыха. Поэтому так важно чувствовать в них уют и безопасность.

Готовые и строящиеся квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

«Образцовый квартал 12», «Образцовый квартал 13» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

ЖК «Образцовый квартал 14» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»

Реклама